Новосибирск -5.3 °C

Старые конспекты — вещь нужная

05.02.2011 00:00:00
Старые конспекты — вещь нужная
Советский район Новосибирска вспомнил полезный опыт советского прошлого: жители Академгородка, Шлюза и ОбьГЭС за пять часов сдали тринадцать тонн макулатуры.

Похоже, что многие граждане ждали возможности сдать вторсырье с самого распада СССР, — в старых бумагах обнаружились даже газеты 1991 года. Стоило фонду «Академгородок» и экологам объявить акцию, как горожане с радостью на нее откликнулись. Тем более, стимул оказался более чем привлекательным: сдаешь пять килограммов ненужного хлама — получаешь лотерейный билет. А там можно и телевизор выиграть за то, что квартиру очистил, или еще что-нибудь ценное. Одного организаторы не учли — чрезвычайной активности людей, соскучившихся по подобным хорошим мероприятиям. В итоге билетов на всех не хватило.

— Если честно, мы не ожидали, что горожане с такой охотой откликнутся на наш экологический призыв, — рассказала организатор акции, координатор «Сибэкоцентра» Елена Дубынина. — Где-то через пару часов поняли, что лотерейных билетов явно не хватает, пришлось людям выдавать бумажки с номерами, которые также будут участвовать в розыгрыше призов.

С самого утра на пункты приема вторсырья потянулись люди, в основном, почтенного возраста. К обеду проснулись новосибирцы среднего возраста, причем они приходили вместе с детьми, рассказывая им о своем пионерском детстве и о том, на что сгодится, казалось бы, ненужный хлам. А уже за ними — молодежь.

— Один мужчина привез на микроавтобусе аж 600 килограммов макулатуры, — рассказывает Елена Дубынина. — Многие привозили вторсырье в багажниках своих машин — тем более, ехать-то совсем недолго. В Академгородке огромное количество бумаги с радостью сдали институты, студенты пачками приносили уже ненужные конспекты лекций и — отчего немного грустно — вязанки книг. Ладно, сочинения Ленина и Энгельса, но были и Дюма, и Жюль Верн. Мы даже поспорили, принесут ли Пушкина? И буквально в последние минуты перед закрытием пунктов принесли полное собрание сочинений великого классика. В этот момент я вспомнила свое детство, когда мы с трудом собирали макулатуру, чтобы получить за нее одну-единственную книгу.

Впрочем, на перерабатывающий завод книги (кроме великих революционеров) не поехали: организаторы их «выловили» и сдали в библиотеки. По мнению организаторов, такое отношение к книгам — это, пожалуй, не безнравственность, а естественная примета времени. Ведь все большее количество людей переходит на чтение литературы в электронном варианте. В общем, добровольцам работы хватило — после завершения приема «сырья» им пришлось его грузить и отправлять несколько машин на перерабатывающий завод в Бердске, где бумагу используют по назначению. Полученные из макулатуры картон и туалетная бумага — вещи в повседневной жизни необходимые.

— Нам очень помогли и ТОСы, и спонсоры, которые собрали около 100 тысяч рублей на призы для горожан, — прокомментировала Елена Дубынина. — Дело-то хорошее.

Словом, организаторы акцией остались очень довольны и планируют провести ее еще не один раз. Следующие раунды сбора вторсырья назначены на конец марта и конец мая.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: