Новосибирск 14.1 °C

Адреса помощи

05.02.2011 00:00:00
Адреса помощи
Дети из малообеспеченных семей получили полезные подарки.

С подарками нередко бывают проблемы. С одной стороны, всё можно купить, были бы деньги. С другой, как узнать, что более всего нужно тому, кому вы делаете подарок. Особенно, когда речь идет о детях, да еще и сиротах или из семей с маленьким достатком. Нужно что-то полезное.

Вот есть ребятишки с плохим зрением. Им тоже хочется и побегать, и почитать, и, допустим, в микроскоп на уроке посмотреть. Конечно, они обрадуются и игрушке, и конфетам. Но, может быть, лучше обеспечить их очками бесплатно, ведь детям с неважным зрением труднее в нашей суматошной жизни. А если это еще и ребята из малоимущих семей, ведь очки сейчас недешевы. Наверное, так рассуждали люди, которые придумали и осуществили благотворительную акцию, подарив детям возможность приобрести очки. Совместный проект ОАО «СибирьЭнерго», Новосибирской областной общественной организации детей-инвалидов с психоневрологическими заболеваниями «Первоцвет» был поддержан департаментом социального развития и обеспечения прав граждан на социальную защиту Новосибирской области. Цель его — адресная помощь детям с нарушением зрения из социально незащищенных семей, то есть приобретение очков для коррекции зрения или для работы на персональном компьютере.

Сейчас немало организаций и граждан приезжают к детдомовцам с подарками, организуют праздники, привозят сладости, книги, телевизор. Но истинный друг тот, кто знает нужды детей, кто воспринимает участие в их жизни почти как свое семейное дело. Так уже сложилось в ОАО «СибирьЭнерго». Например, в начале прошлого года по проекту «Рождественский подарок» было решено оборудовать учебные места школьников современными настольными лампами. Их получили 265 школьников.

Акция нынешнего года охватила 250 детей из ближайших к областному центру сельских районов. Работники социальных служб составили списки детей из малоимущих семей, было привлечено несколько магазинов оптики, которые предоставят детям услугу по обследованию зрения и приобретению очков.

Вот как оценила эту акцию ОАО «СибирьЭнерго» начальник отдела демографии и семейной политики министерства социального развития Новосибирской области Ирина Раратюк.

— Это очень важная и, можно сказать, уникальная акция. Первый случай, когда благотворители помогли детям из малообеспеченных семей в такой непростой проблеме, как поддержание зрения, бесплатное приобретение очков. Мы всегда приветствуем желание любой структуры помочь воспитанникам детских домов, ребятам из семей группы риска, детям-инвалидам. Любая инициатива поддерживается, тем более, когда она направлена на поддержку здоровья, на возможность более успешно учиться, сохранить счастливые воспоминания о детстве, о добрых людях. Это всегда поддерживает в дальнейшей жизни...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: