Новосибирск 3.2 °C

Наконец-то победа! от 05.02.2011

05.02.2011 00:00:00
В последнем домашнем матче перед плей-офф «Сибирь» выиграла у московского «Спартака».

Принципиального значения эта встреча не носила: команды занимали примерно одинаковые места в своих конференциях, а на кого они попадали в плей-офф — вопрос праздный.

И тем не менее на игру «Сибирь» и «Спартак» вышли предельно мотивированными. Хозяева, вне всякого сомнения, чувствовали себя виноватыми перед болельщиками за пять подряд проигранных дома матчей. Гостям же, конечно, хотелось на ура завершить выездную серию из трех встреч, две из которых — с хабаровским «Амуром» и новокузнецким «Металлургом» — они уже выиграли. Почему и из Новосибирска не увезти три очка?

Но желание да стремление — одно, а физическое состояние — другое. «Чужие стены», часовые пояса, перелеты не могли не сказаться. И, по сути, на максимуме «Спартак» отыграл лишь первый период и несколько стартовых минут третьего.

Начали игру команды весело, но не без осторожности. Массированных атак не предпринимали. Потеряли шайбу в чужой зоне, и никакого прессинга — сразу назад, к своим воротам. В общем, по принципу: пусть не забьем, но и не пропустим. И вполне справедливо, что первый период «всухую» и завершился.

Второй надолго, наверное, останется в памяти зрителей сорокасекундной скорострельностью в его середине. Поначалу «удружил» своему новому клубу экс-сибиряк Михаил Чернов, заработавший две минуты штрафа за задержку руками. «Сибирь» полминуты продержала москвичей в их зоне, пока Александр Бойков не оказался первым у отскочившей от заднего борта шайбы и не отправил ее в ворота самого Доминика Гашека.

Полминуты отвел болельщикам на радость нападающий «Сибири» Дмитрий Тарасов, а потом за ту же провинность отправился на скамейку штрафников. Чтобы отквитать гол, гостям понадобилось еще меньше — десять секунд, но поучаствовать в создании гола успела вся ударная тройка «Спартака»: Бранко Радивоевич и Денис Бодров ассистировали, Роман Людучин забросил.

Причем схожесть обоих голов удивительная: бросок, рикошет и завершающий бросок. Наиболее горячие болельщики не успели еще как следует чертыхнуться, а неугомонный Бойков отправил в спартаковские ворота вторую шайбу. Сибиряки организовали контратаку после неточной передачи защитника гостей в чужую зону. У синей линии она была перехвачена и отправлена в обратную сторону. Сразу взять гашековские бастионы не удалось, но уже подуставшие москвичи возвращались к своим воротам слишком медленно. Вилле Ниеминену хватило времени, чтобы отправить шайбу с правого края атаки в центр на одинокого Белова, а дальше — дело техники.

А вскоре подоспел и третий гол. И, как и первый, опять в большинстве. Причем набедокурили сразу два гостя. Сначала Александр Юньков завалил нашего нападающего у границы своей зоны. А едва судья вбросил шайбу, как уже Радивоевич толкнул в спину соперника. Практически все две минуты спартаковцы отчаянно отбивались, но едва калитка приоткрылась, чтобы выпустить второго игрока, удался дальний бросок Александру Кутузову — 3:1.

Третий период тоже вобрал в себя немало событий. В борьбе у борта шайба случайно попала по уху спартаковцу Егору Михайлову. Игру он уже продолжить не смог и покидал лед под сочувственные аплодисменты новосибирских болельщиков. На этом неприятности для гостей не закончились. Сил у них уже осталось совсем чуть-чуть. Этим и объясняется, что ошибаться в своей зоне москвичи стали чаще. Два последующих гола как раз из-за этого.

Сначала защитник с двух метров от синей линии не смог выбросить шайбу из зоны. Ее подхватил Игорь Мирнов. Путь к воротам ему никто не преграждал. Игорь сблизился еще на метр-полтора и прицельно бросил с кисти на очень неудобной для Гашека высоте: щитком отбивать уже неудобно, «блином» — еще неудобно. А пятый гол косвенно на совести словацкого легионера «Спартака» Штефана Ружички. Сначала он попросту грязно сыграл против Максима Кривоножкина у борта. Арбитр уже поднял вверх руку, фиксируя нарушение, а тот с досады еще устроил форменный дебош, в котором Кривоножкину волей-неволей пришлось поучаствовать. В итоге две минуты новосибирцу и четыре — москвичу. Шайбу хозяева разыгрывали, не торопясь, и своего добились. Причем Александр Черников забрасывал ее без сопротивления со стороны защитника, который находился к ней ближе.

Вот так и сложился удачно этот матч для «Сибири». Теперь болельщики увидятся только 27 февраля на первой домашней игре в плей-офф. А до него еще две гостевые игры — с «Витязем» и московским «Динамо».