Новосибирск 8.8 °C

Спецрейс за жизнью

05.02.2011 00:00:00
Спецрейс  за жизнью
В среду Ил-76 МЧС России, вылетевший из Новосибирска в 8.40, доставил двухлетнюю Веру Смольникову в Италию.

В аэропорту Бергамо он успешно приземлился в 16.30. По заявлению медиков, девочка после длительного перелета чувствует себя хорошо, ее состояние оценивается как стабильное. В России операции по пересадке живого сердца детям не проводятся, поэтому единственный шанс для ребенка выжить — операция за рубежом.

В ноябре прошлого года Минздравсоцразвития России заключил с клиникой Бергамо договор об операции. По сообщению помощника министра здравоохранения и социального развития Софии Малявиной, клинике будет перечислено 630 тысяч евро на пересадку сердца двухлетней Вере и проживание и питание ее мамы.

Операцию Вере должны были сделать позже. Но 30 декабря ее состояние ухудшилось. Врачи Новосибирского научно-исследовательского института патологии кровообращения имени академика Е. Н. Мешалкина сделали ей уникальную операцию по имплантации искусственного сердца. Без искусственного сердца, ресурса которого хватает всего на полгода, малышка не дождалась бы своего донора и решения всех вопросов по транспортировке ее в Италию. «Врачи федерального медцентра спасли ребенку жизнь», — отметила Малявина.

Первоначально для транспортировки девочки в Италию планировалось привлечь сан-авиацию Германии или Израиля. Однако после имплантации это стало возможно только спецрейсом в сопровождении бригады врачей, а технические характеристики медицинской авиации Германии и Израиля не отвечали требованиям транспортировки ребенка в таком состоянии. Подходил только борт Ил-76 МЧС России.

Все возникшие вопросы решал находящийся в эти дни в столице губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. Он обратился с просьбой оказать содействие по доставке Веры Смольниковой из Новосибирска в Италию к председателю правительства России Владимиру Путину. «Премьер лично сделал ряд поручений, и максимально оперативно МЧС России был предоставлен специальный самолет для перевозки Веры в Италию. Вопрос был решен очень быстро», — сказал Василий Юрченко.

Да, не только близкие Веры волновались за ее жизнь. В ходе совещания в Кирове во время общения с губернаторами по видеотрансляции Владимир Путин поинтересовался у Василия Юрченко вопросом перевозки ребенка в Италию, передает «Интерфакс».

— Отправили вы больную девочку? — спросил премьер.

— В течение 41 часа с принятия вашего решения по перевозке ребенка операция (перевозка ребенка) выполнена: слаженно отработало МЧС, — сказал губернатор и передал слова благодарности премьеру от родителей.

Во время перелета за ребенком следила целая бригада врачей. Клиника в Бергамо — единственная больница в Италии, где разрешены все виды трансплантации, и свое новое сердце там каждый год дожидаются сотни маленьких пациентов, сообщают уже «Вести». Ждать — это самое тяжелое. Прежде всего, для родителей. Но ждать осталось уже недолго. Дети, которые прилетают в Бергамо по специальной квоте Минздрава, в списке ожидания на пересадку — всегда под номером один. Будем ждать только хороших вестей!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: