Новосибирск 1 °C

Необходимые городу программы

08.02.2011 00:00:00
Необходимые городу программы
Актуальный вопрос о тарифах на оплату коммунальных услуг обсуждался на первой в этом году сессии Совета депутатов города Новосибирска. Помимо этого, депутаты рассмотрели отчеты об исполнении ряда целевых городских программ, срок действия которых закончился в 2010-м.

Члены фракции «Единая Россия» в Совете депутатов предложили создать при районных администрациях особые структуры (рабочие группы, центры или комиссии), в которых квалифицированные специалисты могли бы давать жителям консультации по поводу действий их управляющих компаний, в том числе и по тарифной политике данных организаций. Мэрия выступила в поддержку этой депутатской инициативы.

— В таких пунктах или рабочих группах, — объяснила председатель Совета депутатов города Новосибирска Надежда Болтенко, — люди смогли бы получать консультации специалистов: объективно ли управляющая компания повысила тариф, законны такие действия или нет. А депутатский корпус в свою очередь будет оперативно реагировать на те или иные нарушения, на порой незаконное увеличение стоимости услуг ЖКХ.

Целевые программы, исполнение которых одобрила сессия, связаны с различными сферами городской жизни. И реализация данных проектов, как подчеркнула Надежда Болтенко, является важной составляющей жизни социума.

— Мы рассмотрели исполнение программ, которые касаются решения проблем людей с ограниченными физическими возможностями, — рассказала Надежда Николаевна, — безопасности дорожного движения на наших дорогах, взаимодействия с общественными организациями, развития и поддержки предпринимательства.

Так, например, в рамках программы «Безопасность дорожного движения в городе Новосибирске» на 2008—2010 годы было построено 12 светофорных объектов, установлено и заменено 10300 дорожных знаков, нанесено 533000 квадратных метров дорожной разметки. Смонтировано также 4 тысячи метров пешеходного заграждения. На 20 перекрестках была изменена схема движения для организации приоритетного пропуска общественного транспорта. Это лишь часть огромной работы, проделанной за минувшие три года.

— Это системная большая программа, — рассказывает депутат Эдуард Кожемякин, — включающая в себя и установку новых светофоров, и дорожную разметку, и камеры видеонаблюдения, и так называемые «лежачие полицейские», и регулирование светофорных объектов, и строительство мостовых и подземных пешеходных переходов, и островки безопасности, и многое другое. Все это в комплексе позволило нам улучшить ситуацию на дорогах.

Эффективность реализации данной программы подтверждают следующие данные — с момента начала ее исполнения число ДТП с пострадавшими людьми уменьшилось на 20% (таким образом, пострадало в авариях на 390 человек меньше ), а количество погибших сократилось на 16% (на 25 человек). По словам Эдуарда Анатольевича, денег на эти цели жалеть нельзя, ведь аварии, происходящие на российских дорогах, ежегодно уносят в нашей стране жизни десятков тысяч человек.

Среди других программ, чье исполнение одобрили депутаты, была и программа, направленная на развитие доступной среды жизнедеятельности для маломобильных горожан. В ходе реализации данного проекта пандусами и вспомогательными сооружениями были оборудованы 38 подъездов жилых домов, где проживают инвалиды-колясочники, 24 муниципальных лечебно-профилактических учреждения, 10 образовательных учреждений, 14 библиотек и еще ряд отделений связи, служб соцзащиты и спортивных сооружений. Незрячие и слабовидящие новосибирцы также не остались без внимания, помимо разработанных для них специальных аудиокарт и тактильно-визуальных пособий, показывающих различные архитектурные и градостроительные объекты, еще 60 светофоров нашего мегаполиса были оснащены звуковыми сигнализаторами.

Что касается целевой программы поддержки малого и среднего бизнеса, то в 2008—2010 годах на мероприятия программы израсходовано 53 миллиона 423 тысячи рублей. Это позволило оказывать помощь предприятиям по субсидированию части процентных выплат по банковским кредитам, части лизинговых платежей, затрат на обновление основных средств и т. д. Кроме того, в Новосибирске создан Городской центр развития предпринимательства и ведется ремонт помещений, в которых впоследствии разместится бизнес-инкубатор.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: