Новосибирск -0.6 °C

Дни российской науки начались в полпредстве СФО

08.02.2011 00:00:00
Дни российской науки начались в полпредстве СФО
Научные структуры Сибири объединяет забота о путях инновационного развития экономики страны.

В Новосибирске 8 февраля — День российской науки — принято отмечать по-своему. Обычно целая неделя, прилегающая в календаре к празднику, становится днями «открытых дверей» в большинстве научных и образовательных учреждений города.

А накануне состоялась встреча в резиденции руководства СФО с полпредом Виктором Толоконским, в которой приняли участие председатель СО РАН Александр Асеев, вице-президент СО РАМН Любомир Афтанас, первый заместитель председателя СО РАСХН Николай Кошеваров, и. о. генерального директора ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Александр Сергеев и заместитель председателя Совета ректоров вузов Сибирского федерального округа Геннадий Пустоветов.

После приёма у полпреда состоялась традиционная предпраздничная пресс-конференция для новосибирских журналистов. Руководители крупнейших научных структур Сибири рассказали о самых значительных достижениях учёных-сибиряков, поделились своими проблемами. Несмотря на специфику и особенности развития СО РАН, СО РАМН, СО РАСХН, ГНЦ «Вектор», всех объединяет забота о путях инновационного развития экономики страны, подготовке молодых специалистов, строительстве жилья, взаимодействии с властью и бизнесом.

Академик РАН Александр Асеев особо подчеркнул роль науки в технологическом развитии страны, заметив, что в настоящее время требуются неординарные управленческие решения, чтобы очередной этап жизни российской науки стал снова рубежным, как это было когда-то, начиная со времён рождения РАН и до создания большой сибирской науки.

Академик РАМН Любомир Афтанас подчеркнул необходимость перехода всего здравоохранения России на персонифицированную медицину, а без мощной медицинской науки это невозможно.

Новых сортов, разработок, методик в Сибирском отделении, сказал академик РАСХН Николай Кашеваров, накопилось уже очень много. Теперь стоит задача их внедрения в сельскохозяйственную практику. И здесь немало проблем, потому что рыночная экономика не всегда предполагает использование лучшего научно-производственного потенциала. Но работа в этом направлении идёт вперёд, и недавнее годичное собрание СО РАСХН продемонстрировало это с особой очевидностью.

По-прежнему приоритетами «Вектора» являются работы над эффективными вакцинами против СПИДа, кори, «свиного» и «птичьего» гриппа. Технопарковая идеология становится доминирующей при создании бизнес-структур при научных и образовательных учреждениях. Понемногу строится жильё для молодых специалистов и т. д. Но во всех этих современных заботах слишком большую долю занимает бюрократическая волокита.

В заключение пресс-конференции председатель СО РАН академик Александр Асеев поздравил всех с приближающимся праздником и вручил группе журналистов благодарственные письма, цветы и сувениры от Сибирского отделения РАН. Среди отмеченных был и научный обозреватель «Вечернего Новосибирска» Алексей Надточий.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: