Новосибирск 10.3 °C

Состояние Веры не вызывает опасения

10.02.2011 00:00:00
Состояние Веры не вызывает опасения
Россиян продолжает волновать судьба двухлетней Веры Смольниковой, которой предстоит операция по пересадке сердца в Италии.

Из последних новостей из клиники Бергамо, появившихся в СМИ, следует отметить, прежде всего, главное — срок проведения операции пока не назначен. Об этом сообщил по телефону из Италии своим коллегам в Новосибирском кардиохирургическом центре детский анестезиолог-реаниматолог Игорь Прозоров, который сопровождает тяжелобольную девочку.

Причина — пока нет подходящего донорского сердца, совместимого с пациентом. По его словам, итальянские кардиохирурги считают, что состояние девочки из Новосибирска относительно хорошее, не вызывает опасений, и у нее «очень большие шансы дождаться донорского сердца».

Стоит также отметить высокую оценку, которую дали итальянские врачи работе хирургов Новосибирского НИИ патологии кровообращения (НИИПК) по имплантации девочке временного, механического сердца. В кардиохирургии считается, что пересадка искусственного сердца — более сложная операция, чем имплантация донорского сердца, отметил советник директора НИИПК Артем Пухальский.

Добавим, что врачи итальянской клиники не первый раз помогают российским детям — благодаря местным хирургам уже три ребенка из РФ обрели новое сердце. Об этом в интервью РИА «Новости» рассказал детский кардиохирург отделения детской кардиохирургии этой больницы Виталий Пак, который является лечащим врачом Веры. Он рассказал о русском мальчике, успешно прооперированном два года назад в их больнице. Пак отметил, что ребенок ждал новое сердце четыре месяца, а после пересадки в течение года находился в Италии под наблюдением врачей. «Сейчас этот ребенок ходит в школу», — добавил собеседник агентства.

Напомним в заключение, что специальный самолет Ил-76 МЧС России доставил Веру Смольникову из Новосибирска в Бергамо 3 февраля. Девочку сопровождала бригада специалистов — три врача отряда «Центроспас» МЧС России, два инженера по обслуживанию медицинского оборудования, а также три медика Новосибирского кардиохирургического центра. Как уже отмечал новосибирский губернатор Василий Юрченко, борт МЧС был оперативно выделен благодаря помощи премьер-министра РФ Владимира Путина.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: