Новосибирск 4.8 °C

Львята в режиме онлайн

10.02.2011 00:00:00
Львята в режиме онлайн
Маленькие знаменитости Новосибирского зоопарка стали телезвёздами.

До недавнего времени посетители зоопарка не могли увидеть африканских львят, родившихся в конце декабря. Первый месяц жизни они находились в специальной комнате для молодняка, скрытой от посторонних глаз. Недавно хищники переехали в один из вольеров павильона «Тропический мир».

Сестры Клеопатра и Констанция к новому «прозрачному» месту жительства уже привыкли, хотя поначалу были заметно растеряны. В первый день вели себя очень осторожно и с опаской выходили из укрытия, только когда в вольере появлялись те, к кому они привыкли. С сотрудниками зоопарка, например, которые находились рядом с царицами зверей с первых дней их жизни, чувствовали себя спокойнее.

— Раньше львята жили в небольшой комнате, — рассказывает заведующая сектором кошки Роза Соловьева. — Так что поначалу их смущало большое пространство, которое нужно узнавать и изучать. Кроме того, неуютно себя чувствовали малыши из-за большого количества людей, наблюдающих за ними из-за стекла.

Если бы зверята только знали: на самом деле за ними каждый день наблюдает гораздо больше любопытных глаз. Дело в том, что в вольере, где они живут, установлена веб-камера, круглосуточно на сайте http://myttk.ru/media/webcam/ транслируются игры маленьких постояльцев зоосада. Камера установлена под таким углом, что львята практически всегда на виду.

— Они спят мало, — продолжает Роза Соловьева. — Адаптировались, как все дети, достаточно быстро к новым условиям. Звери очень подвижные, так что наблюдать за ними можно практически целый день.

Следить за жизнью львят в Интернете можно будет до лета. А потом им снова предстоит переезд — в уличный вольер. По словам сотрудников зоопарка, малышей переведут туда, как только установится теплая погода и ночная температура не будет опускаться ниже плюс пяти градусов. Переедут на свежий воздух Клеопатра и Констанция вместе: пока маленькие, им очень грустно друг без друга. К сожалению, разлучиться им все-таки придется. Когда подрастут, звездочки Новосибирского зоосада покинут наш город. Но случится это не раньше, чем им исполнится полгода. А пока львятям нет и двух месяцев. Так что у новосибирцев еще достаточно времени, чтобы познакомиться с африканскими львятами.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: