Новосибирск 1.1 °C

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко: «На повестке дня — наступление»

10.02.2011 00:00:00
Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко:  «На повестке дня — наступление»
— Мы вошли в 2011 год с неплохим заделом. Уровень промышленного производства достиг предкризисного и в целом годовой объём валового регионального продукта превысил полтриллиона рублей. Нам удалось сохранить темпы жилищного строительства, и дальше, по мере роста доходов, мы возобновим сооружение объектов соцкультбыта, важнейшее направление из которых — полное обеспечение населения области дошкольными учреждениями.

Несмотря на сложные погодные условия, в прошлом году отлично поработали предприятия агропромышленного комплекса. Их общая прибыль по сравнению с 2009 годом оказалась на 5 миллиардов выше, и уже 95 процентов хозяйств сегодня рентабельны. А это значит, что мы утвердили и закрепили веру крестьян в передовые технологии, высокую культуру земледелия, передовое высокопродуктивное животноводство. Наше село понемногу снова крепнет и выправляется от невзгод последнего десятилетия прошлого века.

Растут, хоть и не такими темпами, как хотелось бы, зарплата и пенсии. Всё это вселяет уверенность в завтрашнем дне: Новосибирская область становится устойчиво привлекательным регионом для жизни людей, сюда приезжают на жительство из других регионов России и бывших республик Союза.

Если говорить о конкретных делах, объектах, введённых в прошлом году в области, то нужно выделить следующее: нам удалось в целом выполнить программу мер по достойной встрече 65-летия Победы над гитлеровской Германией. То есть не просто достойно провести этот праздник, а решить многие вопросы, касающиеся ветеранов войны в обеспечении благоустроенным жильём, качественным медицинским обслуживанием и т. д.

В большой работе по созданию новой инновационной экономики мы сделали тоже шаг вперёд. В частности, ввели в строй первую очередь технопарка: уже функционируют Центр технологического обеспечения, бизнес-инкубатор, всего введено в действие 14 объектов инженерной инфраструктуры, технопарк располагает семью десятками резидентов. На очереди строительство ещё нескольких корпусов, которое осуществляется в основном за счёт средств частных инвесторов. То, что казалось мечтой несколько лет назад, — теперь работающая реальность.

В минувшем году произошло окончательное закрепление в осеннем календаре молодёжного инновационного форума «Интерра». Теперь мы знаем, что нам от форума нужно, что в нём необходимо совершенствовать — это в первую очередь наполнение реальным инноваторским содержанием, а от чего отказаться.

Была введена в строй вторая взлётно-посадочная полоса в аэропорту Толмачёво, что сразу вывело Новосибирск на новый уровень международных пассажирских перевозок, и завершаются работы по Северному обходу Новосибирска — в городе будет легче дышать.

Мы начали строительство третьего моста через Обь, крайне важного объекта не только для города, но и для всей области.

И вот этот наступательный стиль в социально-экономическом развитии региона нам нужно не только сохранить, но и заметно укрепить в наступившем году.

Нужно сказать, что несколькими часами раньше губернатор выступил с программной речью на заседании правительства Новосибирской области, в которой он коротко остановился на итогах работы в завершающемся году и подчеркнул, что особый акцент в году наступающем будет сделан на развитии высокоэффективной экономики. Поставлена задача уже в 2011 году достигнуть докризисного уровня основных экономических показателей, а к 2015 году иметь такой потенциал экономики, который позволит формировать бюджет в размере не менее 100 миллиардов рублей (против нынешних 70).

Поэтому встреча с журналистами приобрела естественный оттенок разговора по существу: что удалось руководству области в году завершающем, на что нужно обратить особое внимание, где «подтянуть», а что необходимо и перестроить.

Экономика, разумеется, остаётся главным направлением приложения сил областного правительства. И Василий Алексеевич прямо сказал, что потенциал развития её в настоящее время хотя и позитивный, но мы ещё не достигли докризисного уровня производства.

Валовой региональный продукт (ВРП) ожидается около 508 миллиардов рублей. Рост промышленного производства по сравнению с прошлым годом — на 7 процентов. В сельском хозяйстве, несмотря на гораздо меньший урожай нынешнего года, в силу сложившейся конъюнктуры цен по объёму производства мы остаёмся на уровне прошлого года. В строительстве жилья — тоже: на уровне 1 миллиона 220 тысяч квадратных метров. Реальные денежные доходы населения продолжают возрастать: 105 процентов к прошлогодним, и средняя зарплата по области сейчас составляет 18,870 тысячи рублей. По этому показателю нас опережают в Сибири немногие: Иркутская, Томская области и Красноярский край.

В настоящее время идёт серьёзная борьбы за увеличение инвестиционных вложений в экономику. В этих условиях крайне важно поддерживать и укреплять привлекательность Новосибирской области для инвесторов. И общий объём государственной поддержки инвестиционной деятельности за счёт средств областного бюджета в два раза превысил уровень 2009 года, значительно возросла эффективность отдачи вложенных средств.

Одним из важнейших направлений инновационной деятельности Василий Юрченко считает научно-технологический парк новосибирского Академгородка. До конца 2011 года здесь будут введены в эксплуатацию 14 объектов инженерной инфраструктуры. Уже функционирует Центр технологического обеспечения. Создан бизнес-инкубатор площадью 500 квадратных метров, технопарк располагает уже 72 резидентами. На очереди ещё несколько корпусов, строительство в основном осуществляется за счёт средств частных инвесторов.

Объём инновационной продукции в целом по области в нынешнем году возрастёт на 20 процентов и составит 31,8 миллиарда рублей.

Следом был задан вопрос: «А какие цели вы ставили лично перед собой?» На что Василий Алексеевич ответил, что, давая губернаторскую присягу, он обещал служить в первую очередь обществу, населению области и не видит смысла разделять эти понятия.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: