Новосибирск 6.5 °C

Иван Мороз: «Нам нужно привлечь инвестиции»

10.02.2011 00:00:00
Иван Мороз:   «Нам нужно привлечь инвестиции»
О региональном бюджете-2011 и его особенностях, важнейших задачах, которые предстоит решать в текущем году, рассказывает председатель Законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз.

— Иван Григорьевич, какие перспективы есть у региональной экономики в 2011 году? Будет ли она развиваться?

— Я не предсказатель и поэтому буду исходить из того, какой бюджет Новосибирской области мы приняли на этот год. Прежде всего, этот документ является социально направленным, и, что немаловажно, нам удалось заложить там деньги на развитие нашей региональной экономики. Такую позицию я считаю правильной. Губернатор Василий Юрченко на последнем заседании правительства НСО поставил амбициозный план — привлечь как можно больше инвестиций. И у нас выделяются серьезные суммы, чтобы создавать благоприятные условия инвесторам. Ведь, чтобы вкладывать сюда деньги, они должны быть довольны инвестиционным климатом, сложившимся в нашей области. И новые предприятия, которые будут открываться у нас, должны приносить доходы тем, кто вложил в них средства, давать дополнительные налоговые поступления нашей региональной казне. Мы надеемся, что и дальше, в 2012-м и 2013-м годах, сможем закладывать в бюджете как можно больше денег на развитие.

— Какие главные задачи стоят перед нашими региональными законодателями?

— Еще до выборов наши земляки давали кандидатам свои наказы, и теперь уже избранные депутаты должны четко контролировать их исполнение и лоббировать эти вопросы. Полученные нами наказы пройдут экспертизу, дальнейшую проработку, и их распишут по годам, до 2015-го включительно, определив сроки исполнения. Некоторые уже включены в целевые областные программы, и, согласно бюджету, их будут исполнять в этом году. И если бюджет будет меняться в сторону увеличения доходной части, по всей видимости, наиболее острые из наказов мы также сможем сюда включить дополнительно. Второй момент, о котором я бы хотел сказать отдельно, — это безработица в сельских районах. Сейчас у нас в регионе увеличивается урожайность, растет поголовье скота, надои, и это делается благодаря внедрению новых форм организации труда и современных технологий. Но из-за этого же высвободилось много крестьянских рук, и люди остались не у дел. И нам вместе с правительством Новосибирской области, где хорошо знают эту проблему, нужно принять меры, позволяющие дать сельчанам работу.

— Если подводить итоги прошедшего года, что вы бы выделили?

— Помимо работы над бюджетом, у нас принимались и новые законы. Например, очень нужный областной закон, принятый недавно, касается рыболовства и прудового хозяйства. Он позволяет дать дополнительные стимулы к развитию предпринимательства в сельской местности. У нас на территории региона много брошенных водоемов, которыми вообще никто не занимается. Сейчас, благодаря региональному законодательству, их можно будет сдать в аренду и предоставить арендаторам поддержку из областного бюджета.

Уже действует закон, определяющий, что из региональной казны надбавку в триста рублей будет ежемесячно получать к пенсии такая категория жителей области, как «дети войны» — это люди, родители которых погибли во время Великой Отечественной. Причем, как мы уже разъясняли на последней сессии Законодательного собрания, наша надбавка действует помимо любых федеральных и региональных доплат, и они ее не отменяют.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: