Новосибирск -0.4 °C

Концерн «Сибирь»: строим микрорайоны!

10.02.2011 00:00:00
Концерн «Сибирь»: строим микрорайоны!
Промышленно-строительный концерн «Сибирь» — одно из самых динамично развивающихся предприятий столицы Сибири.

Вот и в этом году «Сибирь» снова в числе лучших строительных организаций Новосибирска. Сегодня на вопросы «ВН» отвечает заслуженный строитель РФ, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Валерий Червов.

— Валерий Дмитриевич, как вы оцениваете результаты работы строительной отрасли НСО в 2010 году? Можно ли говорить о выходе из кризиса?

— Действительно, по сравнению с 2009 годом отрасль показала небольшой рост. Его нельзя назвать существенным, тем не менее в 2010 году в области введено 1 млн 350 тыс. кв. м жилья, и основной прирост произошел за счет высотного строительства. Можно говорить о некотором «оживлении» строительных площадок, но все же основной объем ввода был сделан за счет заделов 2008—09 годов. Огромную роль, несомненно, сыграла и бюджетная поддержка наших покупателей — заемщиков по ипотеке. По губернаторской программе 5794 человека получили из областного бюджета безвозмездные субсидии на покупку квартир и смогли улучшить свои жилищные условия. Я считаю, бюджет области получил большой экономический эффект. Ведь строительство — самая мультипликаторная из отраслей экономики. Вкладывая деньги в строительство, бюджет получает дополнительные доходы в виде налоговых отчислений, а наши граждане получают комфортное современное жилье на более доступных условиях. Только в концерне «Сибирь» с помощью «губернаторской программы» купили квартиры около 1500 человек, а это около миллиарда рублей средств, вложенных в экономику области!

— Удовлетворены ли вы результатами работы компании в 2010 году? Насколько ваши ожидания оправдались?

— В 2010 году Промышленно-строительным концерном «Сибирь» введено в эксплуатацию 147,4 тысячи квадратных метров жилья и объектов социальной инфраструктуры, из них около 76 тысяч кв. м жилья. Со сдачей домов № 6, 16, 18 завершено строительство м/р «Горский», первые два 17-этажных дома жилого массива «Березовое» принимают своих жильцов.

Мы не намерены снижать темпы строительства и уже в первом квартале 2011 года планируем ввести в эксплуатацию еще три жилых дома в «Березовом» общей площадью 27,7 тысячи квадратных метров.

Можно много рассуждать о кризисе в отрасли, о недостатке финансов, но мы работаем на строительном рынке более двадцати лет, и этот кризис далеко не первый, с которым сталкивались строители. И выход я вижу один: нужно работать и добиваться результата. Спрос на рынке есть, недвижимость, выигрывающая по соотношению «цена-качество», будет покупаться первой и всегда останется в дефиците. Наши инвесторы могут быть совершенно уверены — свои обязательства «Сибирь» всегда выполняла и будет выполнять впредь.

— «Сибирь» смогла предложить своим покупателям отдельные квартиры по едва ли не самой низкой в городе цене. Как вам удается удерживать цены?

— Я много раз говорил о том, что нужно существенно наращивать производство основных стройматериалов. Если бы государственные средства во время кризиса были направлены на создание новых предприятий по их выпуску для замещения импорта, можно было бы рассчитывать на стабилизацию цен на недвижимость. Но этого не произошло. Уже в январе этого года цены выросли в среднем на 10%.

У себя в концерне мы создали своеобразное «натуральное хозяйство»: практически все необходимое для строительства дома производим сами, не зависим от прихоти поставщиков.

В прошлом году мы пошли еще на один эксперимент: в жилом массиве «Березовое» начали строить собственную мощную теплоэлектростанцию на 50 мВт. Тем самым смогли значительно снизить стоимость квадратного метра жилья — стоимость всех коммуникаций заложена не в себестоимость квартиры, а в тариф на отпуск электричества и тепла. Который, кстати, сопоставим с утвержденным сейчас, ведь и в действующих тарифах заложена так называемая инвестиционная составляющая.

— Сейчас много говорят об оживлении рынка ипотечного кредитования. Как вы можете оценить доступность ипотеки для населения?

— Не могу не отметить, что многие банки стали лояльнее к потенциальным заемщикам, стали бороться за своих клиентов. Сегодня у нас заключены соглашения о сотрудничестве со Сбербанком, банком Уралсиб и Левобережным банком. Все они кредитуют строящиеся объекты без дополнительного залога, а в ряде случаев и без поручителей. Ставки по кредиту — от 9,5% годовых, ежемесячные платежи — от 6 тысяч рублей для квартир-студий и 17—20 тысяч для двухкомнатных квартир. И мы стали отмечать существенный рост сделок по ипотеке.

Не смотря на то, что многие люди предпочитают купить коттедж и жить на собственной земле, сегодня в домах первой очереди свободных квартир практически не осталось — все проданы. Сейчас реализуются квартиры в домах, которые будут сдаваться в 2011—2012 годах. Есть интересные предложения также и для покупателей коммерческой недвижимости.

— «Сибирь» одной из первых применила технологию монолитного домостроения в Новосибирске, что показал ваш опыт?

— Монолитный дом долговечен, стальная арматура в бетоне не подвергается такой коррозии, как в крупнопанельных или кирпичных зданиях. Построенное здание представляет собой единый сотовый элемент, его арматура и крепежные детали находятся в теле бетона, который с годами только набирает прочность.

По расчетам специалистов, срок службы монолитного дома превышает 400 лет! Выше и его конструктивная надежность. Снаружи стены наших домов укрыты эффективным утеплителем и декоративно-защитным покрытием.

В последние годы от полностью монолитных домов мы перешли к технологии монолитного каркаса, внешние стены дома и внутренние перегородки выполняются из кирпича. Такая технология позволяет строить быстро. Все необходимое для возведения здания производится непосредственно на строительной площадке из песка, щебня и цемента, обладающих полной экологической безопасностью. Добавлю, что во всех наших домах установлены современные оконные блоки из массива древесины с двухкамерным стеклопакетом, выполненные по немецкой технологии. Никакие морозы им не страшны.

— На старте строительства «Березового» многие ваши коллеги отнеслись к этому проекту скептически, высказывали мнения, что квартиры там будут непродаваемы. Тем не менее, большинство квартир продано вами еще на этапе строительства. В чем секрет?

— Во-первых, мы первыми реализовали такой проект, как «Горский», где построено 630000 кв. м жилья и объектов социальной инфраструктуры. Так что опыта строить целыми микрорайонами компании не занимать. Наш опыт строительства жилья экономкласса показывает, что застройка должна вестись комплексно, на площадке должны быть дома в разной стадии строительства, от фундамента до сдачи госкомиссии, только в этом случае застройщик сможет равномерно загрузить свои мощности.

Для того чтобы квартиры были востребованы, требуется их продуманная планировка, соотношение разных площадей в полном соответствии со спросом на рынке. Жилье улучшенной планировки с большими комнатами и отделкой «под ключ» молодым семьям не доступно, что делать? Мы смогли предложить различные варианты — от квартир-студий в 20 квадратов до трехкомнатных квартир, задействовать различные сегменты рынка.

Наконец, нельзя забывать о благоустройстве прилегающей территории. Этому мы уделяем большое внимание. Завершающий этап строительства каждого дома — озеленение, установка малых архитектурных форм, детских и спортивных площадок. Обязательно обустройство парковок для автомобилей. Мы постарались использовать в новом микрорайоне концепцию организации пространства, которая уже была применена при строительстве Горского.

— Что можете сказать о социальной инфраструктуре?

— Микрорайон продолжает уже существующую застройку, поэтому вся необходимая инфраструктура уже имеется. На территории самого жилого массива запроектировано строительство школы и детского сада. Покупатели наши в основном молодые семьи, и скоро у них появятся дети. Рядом есть хорошая школа и садик, но через год будем строить еще одну. В дополнение к уже существующим, здесь должны появиться все социально важные объекты — аптеки, парикмахерские, магазины и т. д. Планируем разместить и большой торговый центр. В плане развития города заложено и строительство транспортной развязки в районе Матвеевки, что значительно увеличит транспортную доступность и «разрядит» магистраль по направлению в Академгородок. Так что это очень перспективный район.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: