Новосибирск 9.1 °C

«СКАТТ» подарил счастье и удачу

10.02.2011 00:00:00
«СКАТТ» подарил счастье и удачу
«Русский с китайцем — братья навек», — говорит старая песня, которая, похоже, не теряет своей актуальности и по сей день.

Некоторые китайцы отмечают наш Новый год, а мы не против заодно встретить начало года по китайскому лунному календарю. К примеру, в туристской фирме «СКАТТ» отмечать любимый всеми праздник два раза стало уже традицией. Неудивительно — все больше сибиряков интересуется страной-соседом и посещают ее очень охотно. В этом году праздник, организованный турфирмой «СКАТТ», прошел в недавно открывшемся в Новосибирске бизнес-отеле «Хилтон».

— Мы были первой компанией, которая стала организовывать туры в Китай, — рассказывает генеральный директор «СКАТТ» Ольга Гоголева. — Это произошло еще в 1992 году. А в январе 2000 года состоялся первый чартер на о. Хайнань. Компания пригласила на празднование Нового года по лунному календарю своих коллег по турбизнесу, что стало прекрасной возможностью поделиться друг с другом знаниями. По мнению туроператоров, праздник, организованный турфирмой «СКАТТ», всегда проходит весело и в то же время познавательно. В шутливой форме в тот вечер менеджеры «СКАТТ» провели конкурсы, посвященные знанию восточной культуры. Например, россиянину трудно представить себе 31 декабря без мандаринов, также как и китайцы не представляют, как можно сесть за стол без этих фруктов, отмечая приход Нового года. Для них мандарин — это символ процветания и благополучия. Вот такое забавное совпадение. Мандариновое дерево в Китае играет роль новогодней елки, которую украшают на праздник. Мы вешаем яркие шарики, а у них игрушки вырастают сами.

А на юге Китая, в частности на о. Хайнань, в качестве подарка используют другой цитрус — помело, как раз созревающий к началу февраля. Помело очень похож на грейпфрут, только больше и вкуснее. Кстати, генетики считают грейпфрут потомком помело, который выращивался в Азии еще до нашей эры. На празднике у турфирмы «СКАТТ» всем гостям подарили этот волшебный фрукт, значит, счастье и удача в этом году обеспечены. Одним из конкурсов было задание: составить лучшую телеграмму «нашим китайским товарищам» с новогодним поздравлением, а также ответить на вопросы развлекательной викторины. Призы получили практически все участники мероприятия! Также каждый из гостей получил в подарок бумажку с предсказанием на будущий год.

— Какое блюдо является главным на новогоднем столе у китайцев? — звучит один из вопросов викторины. Правильный ответ, кстати, не ожидаешь услышать, не веришь своим ушам — мы же говорим о древней экзотической стране, а не о морозном Новосибирске. Тем не менее, коронное новогоднее угощение в Поднебесной — это действительно пельмени...

В Поднебесной, как и в России, целая неделя приходится на новогодние каникулы. Только ее называют более поэтично — «Золотой неделей». А пока китайцы отдыхают, новосибирские турфирмы подводят итоги работы за год. «СКАТТ» наградил несколько компаний, отправивших больше всего туристов в Китай за прошедший год. Победителями стали турагентства: «Белка ТВ», «Ольга Райзен», «Бердск-Трэвел» и «Фортуна».

— Спасибо организаторам за праздник и за новые знания о культуре Китая, — говорит директор турагентства «Белка ТВ» Якименко Елена Александровна.

А главная деталь, объединяющая китайский и российский обычаи встречи Нового года, — это обязательный бокал шампанского...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: