Новосибирск -1.6 °C

Доказал своё право на место в сборной

10.02.2011 00:00:00
Доказал своё право на место в сборной
На прошедшем с 4 по 6 февраля в Рыбинске девятом этапе Кубка мира по лыжным гонкам новосибирец Илья Черноусов выиграл дуатлон на 20 км, опередив на финише французов Жан-Марка Гайара и Мориса Монифика.

Впечатлениями от первой в карьере победы на этапе Кубка мира Илья Черноусов поделился с Агентством спортивной информации «Весь спорт».

— Эмоции сегодня исключительно положительные! — сказал Илья Черноусов. — Во-первых, потому что доказал свое право на место в команде, которая выступит на чемпионате мира в Холменколлене (Норвегия, 23 февраля — 6 марта. — Прим. ред.). Во-вторых, потому что одержал свою первую победу на этапах Кубка мира! Хотя в Рыбинск не приехали некоторые лидеры, состав подобрался довольно серьезный. Нельзя сказать, что победа далась легко. Это был первый и очень ответственный старт после болезни, которая случилась со мной на «Тур де Ски» в первых числах января. Да и сегодня состояние было довольно тяжелое как на классической части, так и на коньковой.

Моей главной задачей на сегодняшнюю гонку было — выступить по максимуму, отобраться на чемпионат мира. Хочу сказать большое спасибо своему спарринг-партнеру и товарищу по команде Александру Легкову. Последнее время мы с ним тренировались вдвоем, проделали большую работу, его заслуга в моем сегодняшнем успехе тоже есть. Мы и на гонке держались вместе, посматривали, кто и где находится, я Сашу иногда подталкивал в палку на спусках. Сработали, как команда. Сегодня, может быть, у меня кондиции были немного лучше, поэтому удалось сделать финишный рывок и выиграть.

В прошлом году я примерно так же, как сегодняшний второй призер, француз Жан-Марк Гайар, пытался убежать от группы на подъеме, но меня потом «накатили». Я думал, так же все произойдет и сегодня, что мы обойдем Гайара уже на спуске. Однако это почему-то не удалось, и пришлось догонять на последнем подъеме. Сначала я даже не думал, что догоню, но потом увидел, что он сбавил, подустал, и у меня есть шанс. На вершине последнего подъема понял, что сегодня смогу быть первым.

Не скажу, что специально подводились к этим стартам. Было бы просто неправильно. Нацеливались все-таки на чемпионат мира в Холменколлене. Сбор получился тяжелый. Перед ним я находился дома, болел, десять дней вообще ничего не делал. Поэтому в начале нашего сбора, меньше месяца назад, тренировки по полтора часа казались мне трехчасовыми. Но сейчас идет восстановление, есть положительная динамика.

После соревнований в Рыбинске у нас запланирован сбор в Норвегии. Примем участие в этапе Кубка мира в Драммене 19—20 февраля. А дальше уже непосредственно отправимся в Холменколлен, на главный старт сезона.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: