Новосибирск 4.7 °C

Отряды ждут бойцов

12.02.2011 00:00:00
Отряды ждут бойцов
Новосибирский штаб ССО ждёт пополнения в своих рядах.

Очередной набор продлится до 25 марта. За десять предыдущих лет бойцами успели побывать тысячи новосибирских студентов. В прошлом году к движению примкнули более шести тысяч человек, и с каждым годом молодых людей, желающих надеть «бойцовку», становится все больше.

Большинство девушек и парней в отряды привлекает не только возможность окунуться в настоящую студенческую жизнь. Для многих — это реальный шанс заработать деньги на карманные расходы.

Каждое лето, которое у них значится третьим трудовым семестром, молодые люди получают шанс поработать. В зависимости от возраста, опыта, трудолюбия и специфики организации, нанимающей студентов, заработок может варьироваться от трех-четырех до 40 тысяч рублей.

— Но дело не только в заработке, — уверена командир Новосибирского штаба студотрядов Зоя Сотрута. — Ребята приходят, потому что хотят находиться среди сверстников. В противном случае они обратились бы в центры занятости, и их бы направили на предприятия, а там бы к ним относились как к младшим. Наша же задача не просто занять студентов, а дать им возможность вращаться в том кругу, где им интересно.

Для того, чтобы получить от штаба шанс подзаработать летом, необходимо, во-первых, быть студентом одного из новосибирских учебных заведений, а, во-вторых, вступить в ряды бойцов. Выбор вакансий на лето у членов студотрядов довольно широкий. У некоторых из студентов даже есть возможность отправиться на заработки в другие города. Правда, для этого у молодого человека за плечами должен быть не один год «бойцовского» стажа.

В основном студенты нарабатывают опыт в той сфере, в которой получают образование. Хотя и не всегда имеют возможность выбрать место работы по вкусу.

— Не все зависит от того учебного заведения, где парень или девушка получает образование, — говорит Зоя Сотрута. — Иногда трудоустроить молодого человека там, где он желает, не получается. Например, потому что ему еще нет 18 лет. Тогда мы предлагаем альтернативу.

Самые рейтинговые вакансии среди бойцов студотрядов из года в год одни и те же: большинство хочет на лето превратиться в вожатых, проводников или строителей. Не удивительно, что не каждому, кто заявил о своем желании трудиться в этой сфере, удастся осуществить задуманное.

В зависимости от специфики будущей работы каждому необходимо пройти определенную подготовку. Обучение длится с сентября по июль, так что это не просто развлечение — штаб отвечает за каждого своего бойца.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: