Новосибирск 3.8 °C

Из зимы — на лыжах

12.02.2011 00:00:00
Из зимы — на лыжах
Ежегодно в Новосибирске на старт открытой Всероссийской массовой лыжной гонки выходят тысячи человек — профессиональных спортсменов и любителей.

 «Лыжню России» по праву называют народным спортивным праздником. Более семидесяти городов и около миллиона участников — такой географии и такой массовости могут позавидовать многие мероприятия. В нашем городе свои просторы для XXIX соревнований традиционно предоставила лыжная база Алика Тульского. Все желающие участвовать в них уже несколько дней регистрируются в комиссии по допуску.

— Но те, кто не сможет пройти комиссию заранее, имеют возможность выступить, приехав 13 февраля на место проведения соревнований, — успокоила остальных начальник отдела Департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Алла Титаренко. — Судить «Лыжню России» будет арбитр всесоюзной категории, очень опытный судья, работавший на международных соревнованиях Станислав Александрович Милославский.

— По данным мандатной комиссии, уже за первые полдня заявилось 2,5 тысячи участников, — сообщил Станислав Милославский. — За три дня, я думаю, количество увеличится. Планируем участие более десяти тысяч.

Что касается трассы, то готова и она, и стартовая поляна. В зависимости от возраста и спортивной квалификации распределены и дистанции — три, пять и десять километров. А руководители администраций, различных учреждений и организаций примут участие в VIP-гонке на 2014 метров, что соответствует году проведения Олимпиады в России.

— Важно уметь организовать спортивный досуг, использовать зоны, скверы, парки, на базе которых должны создаваться лыжные трассы, — накануне на пресс-конференции в Москве заявил министр спорта, молодежной политики и туризма Виталий Мутко.

В Новосибирске учли данное пожелание. Бесплатная электричка, автобусы, идущие до лыжной базы, развлекательная программа — всё для участников всероссийских лыжных соревнований. На пресс-конференции, посвященной «Лыжне России», организаторы подвели итоги подготовительной работы и пригласили всех желающих на массовую лыжную гонку.

Остается напомнить программу соревнований:

11.45 — торжественная церемония открытия.

12.00 — старт на дистанцию 5 км, юноши и девушки (1993 г. р. и младше).

12.15 — старт на дистанцию 10 км, мужчины и женщины (1992 г. р. и старше).

12.30 — старт VIP-гонки.

12.35 — общий старт для всех желающих на дистанции: 3 км, 5 км и 10 км.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: