Новосибирск 9.2 °C

Шесть баллов по Рихтеру – это возможно?

12.02.2011 00:00:00
Шесть баллов по Рихтеру – это возможно?
10 февраля Новосибирскую область чуть-чуть тряхнуло.

В этот день до нас долетели отголоски землетрясения, которое произошло в Хакасии. Впрочем, толчки были настолько незначительные (1—2 балла), что мы их даже не почувствовали. Разве что, на верхних этажах слегка покачивались люстры.

По информации Красноярской сейсмостанции, в 08:35 по московскому времени в Таштыпском районе Республики Хакасия произошло землетрясение, достигшее семи баллов. Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС и Главного управления МЧС России, 653 Спасательный центр, авиация Сибирского регионального центра МЧС России, оперативные группы подразделений районов области приведены в состояние готовности.

«Сотрясение было очень приличное», — отметил директор Геофизической службы Сибирского отделения РАН Виктор Селезнев. По его словам, это было одно из самых сильных землетрясений, произошедших вблизи Саяно-Шушенской ГЭС. Его эпицентр находился в восьмидесяти километрах от станции. На работе Саяно-Шушенской ГЭС «тряска» пока никак не отразилась.

Но на этом не успокоилось, и спустя пару часов были зафиксированы повторные толчки. Однако в этот раз, Новосибирскую область даже не задело. По крайней мере, люди ничего не заметили. Впрочем, успокаиваться рано. Как утверждают геофизики, сейсмическая активность будет продолжаться «в течение нескольких дней, а может быть, даже месяцев».

Заметим, что информация о надвигающемся землетрясении в Красноярском крае появилась еще в конце 2010 года. Тогда монгольские ученые сообщили, что ожидают подземные толчки в Саянах в конце декабря. Красноярские власти взяли прогноз на заметку, а их соседи из Кемеровской области, в частности, губернатор Аман Тулеев, рекомендовали собственникам шахт с 24 по 31 декабря (2010 года) приостановить добычу угля или ограничить ее в связи с возможным землетрясением и, как следствие, взрывами метана. Но тогда, к счастью, ЧП не произошло. В настоящий же момент кемеровское МЧС заверяет, что хакасские колебания для населения, зданий и сооружений угрозы не представляют, поэтому работы в шахтах не остановлены. Тем не менее ученики школы Ленинского района города Кемерово эвакуированы.

Наши ближайшие соседи — жители Алтайского края — уже готовятся к последствиям. Здесь ожидается сход лавин. И это событие обязательно повлияет на имеющиеся в крае разломы коры. Тем более, что кора в Алтайском крае и так неустойчива. Это отражается и на нас — что наглядно показал 2003 год, когда землетрясение на Алтае силой 9 баллов напрямую отразилось на Новосибирской области. К счастью, разрушений у нас тогда не было.

Красноярские ученые, в свою очередь, не сомневаются в повторении землетрясений. По крайней мере, за последние десять лет в этом крае зафиксировано несколько колебаний земной коры. Кузбасс, в свою очередь, тоже находится в постоянном напряжении, в ожидании толчков. Пустот здесь в земле по причине добычи угля образовалось множество, оттого земная кора медленно, но верно ломается и ползет. Про Алтай и говорить не приходится.

Добавим, что прогнозировать конкретные землетрясения современная наука не может — «даже такие мощные системы, которые организованы у японцев и американцев, где наблюдательных станций сотни, и вся информация оперативно собирается в реальном масштабе времени и передается в обрабатывающие центры. Можно говорить о долгосрочном прогнозе: существует карта сейсмического районирования, которая показывает, в каком месте и какой силы возможны землетрясения. Например, Новосибирск располагается в шестибалльной зоне. Значит, и у нас не исключены шестибалльные землетрясения», — сообщил несколько лет назад в интервью «ВН» директор Геофизической службы СО РАН, доктор геолого-минералогических наук Виктор Селезнев.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: