Новосибирск 10.1 °C

Пора менять менталитет!

12.02.2011 00:00:00
Пора менять менталитет!
Службе судебных приставов есть что о нас рассказать

По итогам прошлого года в Новосибирской области службой судебных приставов было взыскано пять миллиардов 940 миллионов рублей. Как изменилась система работы приставов, каким образом служба взаимодействует с госструктурами и негосударственными организациями и какие новые методы взыскания долгов использует сегодня, рассказал Вадим Смочков, заместитель руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области:

— Мы работаем в рамках закона об исполнительном производстве и руководствуемся только тем, что в нем прописано, в частности, если с должника в определенный момент нечего «брать», то дальнейшие возможные действия в его адрес — это штрафные санкции, арест имущества, составление административного правонарушения, принудительный привод из дома или с работы и ограничение права выезда.

Об итогах работы за год

— За 2009 год на исполнении у судебных приставов находилось 1 миллион 153 тысячи документов, а за 2010 — 1 миллион 284 тысячи. Нагрузка на одного судебного пристава-исполнителя составила 3499 исполнительных производств. 53% — судебные акты по взысканию налогов с транспорта, земельного налога, взаимные споры между физическими лицами, претензии к юридическим лицам, заработная плата и госпошлины. И почти половина — штрафы специальных уполномоченных органов, которые они направляют для принудительного исполнения в службу судебных приставов.

С точки зрения налоговой инспекции, если физические или юридические лица своевременно не оплатили задолженность по налогам, то, естественно, они передают дело в тот орган, который будет принудительно взыскивать с них задолженность, то есть в службу судебных приставов. В 2009 году в праве выезда из страны было ограничено 1200 должников, в итоге они заплатили четыре миллиона рублей, а в 2010 году — 1504 должника, и сумма взыскания составила девять миллионов рублей. Это очень эффективная мера, особенно в отношении тех должников, которые юридически не имеют никакого имущества, но на самом деле им распоряжаются — владеют дорогими машинами и ездят за границу. А наибольшие долги наших граждан связаны с кредитными обязательствами — от 10 до 100 миллионов!

Конечно, никто не любит платить штрафы, но очень часто люди просто об этом забывают или у них не хватает времени. Из всего потока поступлений 90% — случаи, когда на самом деле деньги уже заплачены, но, может быть, несвоевременно сработали определенные службы, то есть человек оплатил, а информации об оплаченном штрафе нет. В итоге человек приходит и просто показывает квитанцию об оплате.

О том, как помогают Интернет и сотовые телефоны

— От всего объема дел только 8% было закрыто актом о невозможности взыскания. С каждым годом этот показатель уменьшается благодаря использованию новых методов работы и электронных технологий. Как и все органы государственной власти, мы ищем пути решения и минимизации расходов по взысканию денежных средств. Например, недавно мы ввели электронную оплату задолженностей через терминалы. Мы заключили соглашение с одной коммерческой организацией, которая осуществляет услуги по предоставлению информации.

Через эти же терминалы мы ввели информацию об ограничении выезда должников. Сейчас не надо звонить или приходить в отделение службы судебных приставов — можно сэкономить свое время, обратившись к терминалу, и путем ввода цифр из своего паспорта получить информацию об ограничении права выезда, либо о любой другой задолженности. Процедура снятия ограничения на выезд — не быстрая, так как осуществляется она через центральный аппарат федеральной службы судебных приставов. Потом эти данные, которые находятся в Москве, передаются в пограничную службу ФСБ. Все это занимает около недели, и после ограничение будет снято.

Так же мы работаем и с туроператорами, ведь факт ограничения выезда за границу волнует очень многих граждан. Некоторые терминалы специально были установлены рядом с туроператорами, чтобы посмотреть, какой будет эффективность их использования. Система терминалов, появившаяся в прошлом году, успешно работает не только в Новосибирской области, но и в других регионах. Это очень выгодное нововведение, которое решает сразу несколько задач. Во-первых, дистанционная оплата экономит время и судебных приставов, и должников. Во-вторых, это и своеобразная антикоррупционная система. Все это очень удобно, эффективно и повышает наш уровень по фактическому взысканию задолженностей. И, конечно, сокращает материальные затраты на этот процесс.

В прошлом году центральный аппарат отметил Новосибирскую службу судебных приставов с положительной стороны. Путем простого поиска мы нашли через Интернет должника — юридическое лицо. Эта фирма не находилась по своему заявленному адресу. Найдя фактический адрес, мы арестовали имущество, и должник был вынужден рассчитаться. Что касается поиска должников в социальных сетях, то, как и многие другие органы, служба судебных приставов сейчас разыскивает должников в Интернете с помощью сайтов «Одноклассники» и «В Контакте», но мы действуем очень осторожно, не нарушая ничьих интересов и прав. И результаты свидетельствуют о правильности таких действий.

Сейчас у нас действует пробная версия уведомления граждан о задолженности с помощью СМС. В результате за час нам поступило около 2000 звонков! К сожалению, пока эта программа еще не заработала в полную силу, но в ближайшее время любой гражданин нашей области сможет узнать о той или иной задолженности и об ограничении права выезда. Это направление в работе совместно с крупными операторами связи является очень важным, потому что когда мы будем знать сотовый номер, нам будет проще оповестить должника и пригласить оплатить задолженность. Одни операторы идут нам навстречу, другие, в силу каких-то обстоятельств, нет. Что касается перспектив, мы и дальше будем совершенствоваться — помимо СМС-оповещения сейчас мы испытываем автообзвон должников. В вечернее время специальная программа осуществляет автообзвон по номерам должников и сообщает им о наличии задолженности.

О взаимодействии с другими службами и необычных акциях

— Многие регионы перенимают у нас положительный опыт. Недавно к нам обратилась служба судебных приставов Санкт-Петербурга по поводу введения СМС-рассылки с целью обмена опытом. Мы сотрудничаем с Алтайским краем, Томской, Кемеровской областями — что-то берем у них, а что-то они заимствуют у нас.

В 2010 году у нас был и такой опыт — Новосибирская служба судебных приставов спустилась в метро с целью информировать граждан об имеющихся задолженностях. На наш взгляд, эта акция прошла успешно. Например, всего за час информирования жителей города было погашено около 70 тысяч рублей. Кроме того, мы внимательно отслеживаем информацию по сайтам — смотрим комментарии, когда размещаем там свою информацию. Комментарии в наш адрес бывают очень разными, поэтому важно ознакомиться со всеми.

По мере возможностей мы и дальше планируем осуществлять различные акции, разумеется, насколько позволит рутинная работа. Акции необходимы прежде всего для того, чтобы информировать граждан. Лучше позаботиться об оплате заранее, чем дожидаться прихода судебного пристава и ареста имущества! Проще заплатить, чтобы не иметь никаких проблем с законом. Мы не стоим на месте, движемся, увеличиваем ограничения, тем самым вынуждая должников рассчитаться. Например, одно из нововведений в Санкт-Петербурге связано со спутниковой системой! Спутниковая навигация разыскивает должников — владельцев дорогих автомобилей премиум-класса, у которых накопилась большая задолженность от 10 до 50 тысяч рублей и выше. Безусловно, это очень интересный опыт, но по анализу наших специалистов в Новосибирской области пока нет необходимости в таких мерах. В кризис людям было не до дорогих машин, а те, у кого они уже есть, исправно платят...

Только совместно с другими учетно-контролирующими органами можно добиться какого-то успеха. В частности, совместно с управлением ГИБДД по Новосибирской области мы обсудили возможность совместных рейдов. Например, «Дебитор» осуществляется вместе с сотрудниками ГАИ на стационарных постах или на передвижных пунктах, когда машину останавливают для проверки того или иного документа, мы тоже подключаемся к этому процессу. Система «Поток» позволит отслеживать транспортные средства, водители которых должны заплатить какую-либо задолженность в службу судебных приставов, прямо в потоке машин. Мы тесно сотрудничаем и с транспортной милицией Новосибирской области, когда они в режиме реального времени сообщают нам о покупке авиа- или железнодорожных билетов. И тогда бывает, что судебные приставы находят должника прямо в вагоне или в аэропорту.

А в 2009 году мы подписали заключение с Новосибирской епархией, чтобы объединить усилия по взысканию алиментов. И у нас есть положительные результаты. Но чаще всего не платят алименты граждане, ведущие асоциальный образ жизни, и у нас не всегда получается взыскать все эти деньги, но мы стараемся и нацеливаем руководителей районных отделений обращать внимание в первую очередь на эту проблему.

Но сколько бы ограничений для должников ни появлялось, менять нужно менталитет людей, разъяснять, почему нужно платить долги, начиная с самого маленького поколения наших граждан. Это было бы самой эффективной мерой.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: