Новосибирск 0.2 °C

Транспорт – зона антитеррора

15.02.2011 00:00:00
Транспорт – зона антитеррора
В субботу губернатор Василий Юрченко проверил, как исполняются его поручения по антитеррористической защищенности объектов транспорта и мест с массовым пребыванием людей.

Ровно в полночь по его поручению руководители силовых структур области — УФСБ, ГУВД, ГО и ЧС, а также управления на транспорте МВД РФ — были оповещены о сборе в 8.30 у главы региона. Напомним, что 11 января он жестко потребовал, чтобы аэропорт, железная дорога, метрополитен, автовокзал во взаимодействии с правоохранительными органами обеспечивали неукоснительное выполнение контрольно-режимных мер при пропуске и обслуживании пассажиров. Пришло время проверить, как соблюдаются эти требования.

В 8.45 после короткого совещания микроавтобус без заранее обозначенного маршрута и предупреждения прибыл к станции Новосибирского метрополитена «Площадь Ленина». Там губернатор проверил несение службы сотрудниками милиции и метрополитена: прежде всего его интересовал вопрос обеспечения антитеррористической защищенности подземки. Потом губернатор с руководителями служб проехали до станции «Гарина-Михайловского», где также посмотрели, как идет работа по обеспечению безопасности пассажиров. Напомним, что в середине января завершилось оборудование видеокамерами этой станции. Следующие на очереди — другие станции Дзержинской линии. Похоже, рапортами местного руководства он остался удовлетворен, но выразил обеспокоенность в отношении работы торговых точек в переходах метро. В беседе с сотрудниками метрополитена Василий Юрченко заверил, что эта тема будет обсуждена в ближайшее время на заседании антитеррористической комиссии.

Затем инспектированию подвергся железнодорожный вокзал. В ходе его глава области дал поручение обеспечить сотрудников милиции дополнительными техническими средствами и увеличить наряды кинологической службы. Были даны указания усилить профилактическую работу по предупреждению нарушений общественного порядка и антитеррористической безопасности пригородного вокзала и также усилить проверку и сопровождение нарядами милиции электропоездов. Кроме того, проанализировать ситуацию с парковкой автомобилей и внести предложения по ее упорядочению.

С вокзала Василий Юрченко вместе с силовиками направились в аэропорт Толмачёво. На входе глава области прошел процедуру досмотра. Василий Юрченко отметил, что в новосибирском аэропорту в полной мере соблюдаются все правила досмотра и пропуска пассажиров. По итогам посещения аэропорта глава области поручил в десятидневный срок внести предложения по усилению взаимодействия управления на транспорте и авиаперевозчиков с целью предотвращения допуска к полету лиц, подозреваемых в совершении преступления и находящихся в розыске.

По итогам рабочей поездки Василий Юрченко сообщил, что 17 февраля состоится очередное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка, где будет рассмотрен ряд вопросов по антитеррористической безопасности объектов. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: