Новосибирск 3.3 °C

Всем миром — за здоровьем

15.02.2011 00:00:00
Всем миром — за здоровьем
Праздник здоровья, праздник спорта — какими только эпитетами не награждали воскресные соревнования гости и участники «Лыжни России-2011».

Всероссийская массовая гонка собрала в Новосибирске более десяти тысяч участников. «Лыжня России» — действительно массовая гонка. На этот раз впервые рядом с действующими спортсменами, ветеранами, детьми, любителями лыжных прогулок бежали представители паралимпийского спорта. Символично, что спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата стартовали на дистанции в 2014 метров в год, который для многих из них может стать олимпийским.

— Это представители паралимпийского биатлона, которые сейчас начали подготовку к Паралимпийским играм 2014 года в Сочи, — сказал и. о. руководителя департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Александр Веселов. — Надеемся, что в этом году они закрепятся в основном составе сборной России и сумеют проявить себя.

— Первые полкруга — нормально, а потом было сложнее, — сказал после финиша, на который пришел первым, будущий паралимпиец Виктор Дронов. — Устал очень. Но это прекрасные соревнования, и я очень хочу победить в Сочи.

— Это проверка себя, — подтвердила Надежда Федорова, пришедшая следом. — Для меня это вообще первые соревнования. Такой адреналин!

Место старта на лыжной базе имени Алика Тульского спокойно вмещает многотысячные отряды участников, удобные трассы позволяют не только устанавливать рекорды, но и — что немаловажно — спокойно, в свое удовольствие спортсменам проходить дистанцию. И каждый год для удобства участников вводится какое-нибудь новшество. На этот раз место старта была выделено специальными ограждениями.

— «Лыжня России» — самый лучший праздник для меня: я целый год его жду, — призналась 73-летняя Зоя Попова. — Каждый год участвую в этих соревнованиях, а на медкомиссии сказали, что меня с моим здоровьем можно запускать в космос.

В Новосибирск приехали гости из Кемерова, Якутии. Традиционно много участников прибыло из районов области — из Тальменки, Линево, Сосновки, Искитима, Тогучина, Бердска, Куйбышева, Пашино, а еще из Черепановского, Болотнинского, Доволенского, Сузунского, Ордынского, Маслянинского районов. Преодолев почти полтысячи километров, приехали представители Карасукского и Краснозерского районов.

В VIP-гонке «Лыжни России-2011» бежали руководители районов города Новосибирска, коммерческих предприятий, депутаты, главы городов области и журналисты. И на этой дистанции борьба была нешуточной.

— Очень жесткая была борьба в финишном створе, — сказал победитель дистанции Андрей Кузнецов. — Буквально полметра удалось вырвать!

Победителями «Лыжни России» в гонке на пять км среди девушек и юношей стали Оксана Лукина из Новосибирска и Андрей Беленко из Довольного. В спринте на «десятке» победили наши земляки мастера спорта Людмила Шишкина и Андрей Смолянин.

— Это праздник для всех, — сказала воспитанница ДЮСШ Заельцовского района Оксана Лукина. — Настроение отличное! Я участвую в «Лыжне» уже семь раз, второй раз выигрываю.

Итогом «Лыжни России-2011» стало прекрасное настроение всех участников, и кто знает, куда приведет первый шаг на ней — к здоровью, к спорту как к образу жизни? А, может, к олимпийским вершинам?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: