Новосибирск -4.7 °C

Заниматься спортом – это модно

15.02.2011 00:00:00
Заниматься спортом – это модно
В минувшее воскресенье в Новосибирске стартовала «Лыжня России».

Соревнования проходят уже в ХХIX раз по всей России. В них участвуют около миллиона человек из 70 городов. На новосибирской лыжной базе им. Алика Тульского в день проведения спортивного праздника собралось около 10 тысяч человек. В зависимости от возраста и спортивной квалификации участники распределились по дистанциям три, пять и десять километров.

Депутат округа № 20 Кировского района Владимир Алексеев ежегодно оказывает поддержку жителям округа, желающим принять участие в крупнейших лыжных соревнованиях, и встает на лыжи сам.

— «Лыжня России» — один из наиболее массовых и популярных спортивных праздников, любимых новосибирцами. Одна проблема — база, на которой проходит мероприятие, расположена в отдаленном районе, куда не всем удобно добираться. Я как депутат организую транспорт, который доставляет детей и взрослых до лыжной базы и обратно, — рассказывает депутат Алексеев. — В нынешнем году около ста жителей округа воспользовались этой возможностью и приняли участие в соревнованиях. На «Лыжню России» выехали ученики школ №№ 65, 41, 183, воспитанники ДДТ «Кировский», а также активисты ТОСа имени Рихарда Зорге.

Личное участие в спортивных мероприятиях Владимир Алексеев считает своим педагогическим и депутатским долгом. Для ребят очень важно видеть, что директор школы не только командует и приказывает, но и сам бежит на лыжах. Для детей и родителей личный пример руководителя — весьма сильный стимул, чтобы самим приобщиться к спорту.

— Главная победа для меня на этих соревнованиях — когда я вижу розовые щеки и радостные глаза детей, когда они в течение нескольких дней после соревнования делятся впечатлениями и хвалятся сувенирами с символикой крупнейшего спортивного праздника, — продолжает Владимир Владимирович.

По мнению депутата Алексеева, развитие любительского спорта на местах — задача ничуть не менее важная, чем подготовка спортсменов профессионального уровня. Ведь здоровье нации во многом зависит от того, какие возможности приобщаться к здоровому образу жизни есть у каждого конкретного человека.

Три года назад по обращениям избирателей округа № 20 в Кировском районе на улице Зорге была восстановлена хоккейная коробка. Рядом жители обустроили волейбольную и баскетбольную площадки, провели освещение, купили снегоуборочную машину, которая обслуживает этот мини- спортивный городок. Сейчас там в любое время года много людей, занимающихся спортом. Они приезжают на машинах целыми семьями и все вместе катаются на коньках.

— Очень важно, что дети там — вместе с родителями. Совместные занятия спортом полезны не только для здоровья. Это способствует более тесному психологическому контакту между представителями разных поколений, — отмечает Владимир Алексеев.

Школа № 65 — не спортивная. Но для ее учеников заниматься спортом — модно и престижно. Здесь на протяжении уже 12 лет действует Центр подготовки спортсменов. Как следствие, все больше учеников отказываются от курения и сидячего образа жизни в пользу здоровья и хорошей физической формы. Количество переходит в качество. В этом году ученик 65-й школы Виктор Бахарев занял первое место на Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике. Есть призеры Европы по летнему биатлону.

Благодаря содействию депутата в школу часто приходят именитые спортсмены, такие как Ирина Минх, Александр Маркин, Андрей Перлов. Встречи со звездами спорта всегда становятся грандиозным событием для ребят.

— Интерес к здоровому образу жизни у людей есть. Мы как депутаты должны сделать все, чтобы интерес поддержать. Только таким способом мы сможем выполнить установку президента «Здоровая Россия — сильная Россия!» Тем более что на развитие любительского спорта требуется не так уж много средств, — резюмировал Владимир Алексеев.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: