Новосибирск -2.2 °C

Расти большим, «Тигрёнок»!

15.02.2011 00:00:00
Расти большим, «Тигрёнок»!
На прошлой неделе в Новосибирске открылся ещё один детский сад.

Здание бывшего детского сада № 383, расположенного на улице Петухова в Кировском районе, раньше занимал детский дом № 2. В 2008 году детдом расформировали. В 2009 году распоряжением мэра создано муниципальное бюджетное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 9 компенсирующего вида». В июне 2010 года начался капитальный ремонт здания. И вот в феврале 2011 детсад принял ребятишек.

Председатель Совета депутатов города Новосибирска Надежда Болтенко, поздравляя жителей Кировского района с этим радостным событием, отметила, что детсад сдан в рекордно короткие сроки — всего за семь месяцев. При этом качество проведенных работ — на высшем уровне: «Это стало возможным благодаря слаженной работе всех звеньев — специалистов мэрии, проектировщиков, строителей, отделочников. Огромная им за это благодарность. Хотя, наверное, нет людей, более благодарных, чем мамы и папы, чьи дети получили возможность ходить в этот садик».

Программа развития системы дошкольных учреждений предполагает, что в 2011 году в Новосибирске появится порядка трех тысяч дополнительных мест в детских садах. Еще около 10 тысяч мест в детских учреждениях муниципалитет намерен создать к 2015 году. Это будет очень напряженная работа.

— В 2010 году в нашем городе впервые рождаемость превысила смертность. Чтобы сохранить такие демографические тенденции, мы должны строить много, быстро и качественно, — продолжила Надежда Болтенко.

Отремонтированное здание детского сада располагает шестью группами на 190 мест, из которых две группы — ясельные, две — логопедические, остальные — общеразвивающие.

Как рассказал депутат округа № 19 Кировского района Александр Бестужев, за период проведения капитального ремонта садика были выполнены объемы работ на сумму более 58 миллионов рублей. Еще порядка 4,5 миллиона рублей затрачено на оснащение детского учреждения мебелью, оборудованием, игрушками. В здании реконструировали кровлю, полностью заменили внутренние электрические сети, систему отопления, водопровод, канализацию, установили новую систему вентиляции, провели отделочные работы как внутри помещений, так и снаружи.

— Реконструкция этого детского сада была прописана в наказах избирателей моего округа. Поэтому для меня было особенно важно контролировать ход работ, держать «руку на пульсе», — сообщил Александр Бестужев. — Сейчас впечатления самые позитивные — отличное современное здание, хорошее оснащение, прекрасный педагогический коллектив. Особенно отрадно видеть радостные лица ребятишек, которые сегодня пришли сюда на экскурсию, но уже через несколько дней этот садик станет для них вторым домом.

Кроме того, в наказах избирателей депутата Бестужева значится реконструкция детского сада № 408, школы № 182. По словам Александра Владимировича, на этот год запланирован ремонт кровли детсада № 408. Полная его реконструкция должна завершиться к 2015 году.

— Мы каждый год проводим мониторинг ситуации с детскими учреждениями на округе, выявляем проблемные объекты, — говорит депутат. — Разумеется, сделать все и сразу — невозможно. Но уверен, что к 2015 году наказы избирателей, касающиеся объектов образования и воспитания детей, будут выполнены.

Вновь открывшийся детский сад назвали «Тигрёнок». Возможно, потому, что 2010 — год, когда учреждение обрело новую жизнь, — по восточному календарю был годом Тигра.

В новом детском саду созданы оптимальные условия для оздоровления детей, организации коррекционной работы и развитию творческих способностей дошкольников.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: