Победа над упрямым аутсайдером

15.02.2011 00:00:00
Победа над упрямым   аутсайдером
Волейболисты «Локомотива» продолжают погоню за лидером — казанским «Зенитом».

Статистика и ход нынешнего чемпионата не предвещали «Локомотиву» никаких хлопот в домашнем матче против калининградского «Динамо-Янтаря». История их взаимоотношений насчитывает всего шесть встреч, в которых «железнодорожники» имеют 100-процентный результат при соотношении сетов — 18:2. Что касается нынешнего чемпионата, то «Локо» бьется с казанским «Зенитом» за лидерскую позицию, в то время как аутсайдерская позиция гостей непоколебима: разрыв в пять очков от «Урала» им ликвидировать вряд ли удастся.

Нынешнее положение «янтарной» команды в Калининграде даже отъявленный оптимист не назовет спокойным. Все началось еще с предсезонки, которую главному тренеру клуба Ярославу Антонову пришлось провести не с клубом, а в стане российской сборной. Его помощнику Игорю Гордееву не удалось как следует подготовить команду. Она даже не вышла из предварительного этапа Кубка России, хотя годом ранее выступала в «Финале восьми». Дальше — больше. Чемпионат калининградцы начали вроде неплохо — достаточно вспомнить упорнейший бой с «Зенитом» на своей площадке, в котором все-таки класс взял свое — 3:2 в пользу казанцев. Тем не менее финансовые проблемы в клубе нарастали, долги перед игроками с каждым месяцем росли. Ярослав Антонов даже обратился за помощью к президенту ВФВ Станиславу Шевченко и... был уволен из клуба его руководством. На тот момент «Динамо-Янтарь» уже покинули несколько волейболистов, а после увольнения наставника новое место работы обрели практически все лидеры калининградской команды. Последние пять игр, с тех пор когда количество основных игроков в команде сократилось до восьми, закончились с одним и тем же удручающим счетом — 0:3 не в пользу этой некогда симпатичной команды.

Вот такой растревоженный своими сомнительными перспективами гость пожаловал в Новосибирск. Между прочим, играть им предстояло против четырех бывших одноклубников: в составе «Локомотива» пять игроков, поигравших в свое время в Калининграде: Валерий Комаров, Юрий Шакиров, Андрей Зубков, Александр Кривец и Туомас Саммеллвуо. Но финн в этой встрече участвовать не мог из-за травмы. В составе прибалтийской команды, к слову, значатся два экс-«железнодорожника» — Дмитрий Лекомцев и Сергей Третьяков.

В общем, по всем предматчевым раскладам, для «Локо» игра не обещала быть сложной, и, возможно, это сыграло не самую добрую службу. Начало первого сета для него получилось неожиданным — 4:8. А затем разница выросла даже до шести. Хозяева берут тайм-аут, но картины он не меняет. Лекомцев посылает бывшим одноклубникам «подарок» в виде эйса, потом Денис Игнатьев блокирует атаку Николая Павлова — «Янтарь» не собирался отдавать преимущество. «Кадровые перемены» в составе хозяев — вместо Николая Леоненко на площадке появился Шакиров — оживили игру, а после трех очков на подаче Матиаса Раймейкерса даже возродили интригу и надежду — 21:23. Но было уже слишком поздно. «Динамо-Янтарь» выиграл первую партию — 25:21.

Второй игровой отрезок в составе «Локо» начали уже Шакиров и Филипп Воронков. Связующий хозяев Александр Бутько, не мудрствуя лукаво, свел всю игру в нападении на «новичков», и те не подвели товарища — один промах на двоих к середине сета из девяти попыток. Два эйса Раймейкерса отправили «Локо» на второй технический перерыв лидером — 16:11. Свое преимущество хозяева уже не упустили — счет по сетам стал равным после точных атак Воронкова (восьмая из десяти во втором сете) и Шакирова (пятая из семи).

Третий сет стал продолжением предшествовавшего — хозяева постепенно увеличивали отрыв, работая здорово на подаче и блоке. Ко второму техническому перерыву «железнодорожники» имели уже восьмиочковое преимущество. Кроме того, новосибирцы уверенно держали съем и вовремя реализовывали контратаки.

Старт четвертой партии получился затяжным — соперники прекрасно понимали его значимость. Хозяева удачнее действовали в защите на собственной подаче, понемножку выигрывая столь важные брейковые очки. Шакиров здорово работал на блоке, набрав в итоге за весь матч пять очков в этом компоненте, что является лучшим показателем в сезоне для игроков данного амплуа в команде. А Воронков, к слову, принес своей команде 21 очко — гроссмейстерский результат!

Таким образом, «Локомотив» не потерял ни одного очка в матче с ауйсайдером. А поскольку «Зениту» предстояла игра с краснодарским «Динамо-ГУВД» днем позже, то новосибирский клуб побывал в статусе единоличного лидера. Жаль, что пока только один день: казанцы дома переиграли соперника с таким же счетом, хотя их поединок был куда более упорным. Так что интрига в чемпионате сохраняется: «Локомотив» или «Зенит»? А может быть, и кто-то третий?