Новосибирск 2.9 °C

Рекламная пауза

17.02.2011 00:00:00
Рекламная пауза
Вдоль городских автомагистралей убирают лайтбоксы, щиты, билборды — все конструкции, отвлекающие водителей.

В настоящее время реклама не просто двигатель торговли, но и полноценное информационное окружение нашего мира. Сегодня мы повсеместно видим и слышим рекламу, она составляет неотъемлемую часть нашей жизни. Рекламодатели стремятся зайдествовать все точки соприкосновения с потребителями: это и размещение рекламы на телевидении. на радио, размещение рекламы в интернете, в метро. Ликвидация наружной рекламы на магистральных улицах города носит массовый характер — только на первом этапе по поручению губернатора планируется убрать в городе около 600 конструкций, мешающих водителям, а два дня назад пресс-служба губернатора сообщила, что в области уже демонтировано 1800 щитов.

— Я не удовлетворен работой, проделанной за ноябрь, декабрь, январь, — резко заявил губернатор Василий Юрченко на совещании по безопасности дорожного движения в начале февраля. — Все должно быть сделано не за месяцы, а за недели. А тот, кто не устранил такие объекты, должен быть привлечен к административной ответственности по полной программе.

Впервые о проблеме наружной рекламы, установленной с нарушением правил дорожного движения, Василий Юрченко заговорил в ноябре. Причиной стало то, что конструкции заслоняют дорожные знаки, а водители отвлекаются на полуобнаженных красоток и броские слоганы. Губернатор привел пример Невского проспекта в Санкт-Петербурге, очищенного от «наружки» несколько лет назад. У нас же проверка мэрии в конце прошлого года показала: на 71 магистральной улице Новосибирска нарушают правила 69 процентов рекламных конструкций.

В начале февраля власти перешли к активным действиям. По словам начальника управления рекламы мэрии Дмитрия Кузнецова, за последнюю неделю ликвидировано почти 250 конструкций, а всего на первом этапе уберут около 600 рекламных объектов. В первую очередь демонтажу подвергнется «наружка» на одной опоре освещения со знаками дорожного движения или светофорами, а также реклама над дорогой или загораживающая знаки.

К настоящему времени полностью «очищена» улица Нарымская, до конца недели завершится работа на Вокзальной магистрали, активно сносятся конструкции на улице Большевистской, проспекте Димитрова и Димитровском мосту, Каменской магистрали и улице Дуси Ковальчук. Демонтирована большая часть объектов на главной улице Новосибирска — Красном проспекте.

— Это наиболее проблемная улица, поскольку за последние два года дорожная ситуация здесь сильно изменилась: появились парковочные карманы, установлено около 400 знаков дорожного движения, — констатировал начальник управления рекламы мэрии.

Президент новосибирской организации автовладельцев «Свобода выбора» Алексей Сухоруков вполне удовлетворен решением властей:

— Мы несколько лет буквально кричали о том, что рекламные щиты, установленные с нарушением ГОСТов, провоцируют дорожно-транспортные происшествия, и от этого, в частности, страдают пешеходы, — заявил Алексей Сухоруков. — Люди зачастую просто не могли увидеть за всеми этими плакатами дорожные знаки. Порядок в городе непременно нужно наводить, иначе к чему все эти ГОСТы и прочие правила?!

И в мэрии, и в ГИБДД по Новосибирской области комментируют ситуацию сдержанно. Оба ведомства соглашаются с демонтажом щитов, однако отмечают, что при установке «наружка» все-таки соответствовала правилам. Вряд ли в «пострадавших» агентствах довольны начавшейся кампанией. Однако, если в результате станет меньше ДТП, то сторонников «рекламной паузы» на наиболее оживленных городских магистралях будет, конечно, значительно больше.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: