Новосибирск 8.7 °C

Урожай — круглый год

17.02.2011 00:00:00
Урожай — круглый год
В пригороде Новосибирска открылся современный тепличный комбинат: одна из главных задач его — обеспечить жителей области вкусными и здоровыми овощами по доступным ценам.

Но завершена реализация только первого этапа крупного инвестиционного проекта по строительству крупнейшего тепличного комбината, который реализуется управляющей компанией ООО «Столичный» при поддержке областного правительства. Проектом предусмотрено строительство новых производственных объектов, их оснащение современным оборудованием, которое позволяет выращивать овощи по самым современным мировым технологиям. Это позволит получить среднюю урожайность в год с одного квадратного метра 150—155 килограммов овощной продукции, что в три раза выше, чем обычно. На открытии первой очереди тепличного комбината побывал губернатор Василий Юрченко. Он подчеркнул, что сегодня важно создать такую сеть «от производителя до покупателя», которая исключала бы чрезмерное количество посредников. «В дальнейшем должны последовать прямые договоры производителя с крупными торговыми сетями, — сказал он. — Министерство сельского хозяйства и Министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства будет работать с компаниями мелкой розницы, чтобы объединить закупки. Это позволит устранить излишнее количество посредников и в итоге скажется на цене товара».

Общая площадь земель тепличного комбината составляет 25 гектаров, сообщили в пресс-службе губернатора, численность работающих — 235 человек. Планируется, что комбинат будет ежегодно производить 10 тысяч тонн продукции, в том числе: томаты — 2,2 тысячи, огурцы — три тысячи, салат — 920, редис — 130 тонн и т. д.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: