Новосибирск 8.1 °C

Экономия ресурсов — один из основных векторов развития

17.02.2011 00:00:00
Экономия ресурсов —   один из основных векторов развития
В Новосибирске прошла конференция АСДГ «Место и роль ресурсосбережения и повышение энергетической эффективности в обеспечении устойчивого развития городов».

В мероприятии приняли участие представители различных министерств правительства РФ, полномочный представитель президента РФ по СФО Виктор Толоконский, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, главы городов — членов АСДГ, специалисты профильных департаментов и предприятий городского хозяйства.

Президент АСДГ, мэр Новосибирска Владимир Городецкий выступил с докладом «Повышение энергоэффективности городского хозяйства как фактор развития муниципальных образований: проблемы и опыт реализации».

По словам Владимира Городецкого, применение на местах Федерального закона 261-ФЗ «Об энергосбережении и энергоэффективности» дает положительный эффект, так как, согласно закону, средства, освобождающиеся в результате экономии, идут на развитие региона.

— Руководство страны ставит перед нами задачи по координации и мониторингу ресурсопотребления объектов городского хозяйства, а также по снижению энергоемкости в бюджетной сфере. Энергоэффективность — один из основных векторов развития страны, а значит, и каждого города, — сказал мэр Новосибирска.

В столице Сибири с 2007 года действует городская целевая программа энергосбережения. За период ее действия экономия ресурсов составила 21 процент. Общее снижение затрат из бюджета — 560 миллионов рублей.

В числе наиболее эффективных мер по энергосбережению Владимир Городецкий назвал модернизацию городского электрического транспорта, замену светильников уличного освещения, экономию ресурсов в сфере ЖКХ.

Участники конференции посетили несколько объектов городского хозяйства Новосибирска, где наиболее эффективно внедряются энергосберегающие технологии.

Специалисты Ленинского троллейбусного филиала № 3 МКП «Горэлектротранспорт» модернизируют трамвайные вагоны. Технология включает восстановление внутреннего наполнения машины и реставрацию салона. Разработанный и выпускаемый в Новосибирске тяговый электрический привод позволяет снижать расход электроэнергии на 25—30 процентов. Единовременная экономия средств за счет модернизации одного трамвайного вагона составляет более 4 миллионов рублей. Всего на сегодняшний день в Новосибирске по этим технологиям модернизирован 21 вагон.

Замена технологически устаревших светильников уличного освещения на современные энергосберегающие позволила городскому бюджету сэкономить порядка 6,3 миллиона рублей.

Побудить к экономии ресурсов собственников жилья — одна из главных задач в рамках выполнения закона об энергосбережении. Раньше других к решению экономить на ресурсопотреблении пришли владельцы квартир в трех домах по Красному проспекту и улице Крылова, объединившиеся в ТСЖ «Защитник-1». В одном из домов в ходе капремонта по 185-ФЗ установили тепловой узел с автоматической регулировкой подачи теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха, заменили систему электроснабжения, установили стеклопакеты на окнах лестничных клеток. В другом доме был заменен бойлер, смонтирован тепловой узел с автоматической регулировкой теплоснабжения, установлены приборы учета. Эти меры позволили на 30 процентов снизить затраты по теплопотреблению и водоснабжению. Жители стали ответственнее относиться к вопросам ресурсосбережения.

Мэр Владимир Городецкий подчеркнул, что в деле реализации различных программ, направленных на модернизацию в сфере ЖКХ, для регионов очень важна федеральная составляющая. Например, обновление жилищного фонда стало возможным лишь благодаря 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». В Новосибирске за период действия закона были капитально отремонтированы несколько сотен многоквартирных домов. По мнению мэра Новосибирска, важно привлечь в работу по обеспечению энергосбережения частные инвестиции. Например, возводить энергетические объекты на основе частно-государственного партнерства, строить отношения между потребителями ресурсов, ресурсоснабжающими и обслуживающими организациями на основе энергосервисных контрактов.

Директор департамента ЖКХ Министерства регионального развития РФ Ирина Булгакова отметила, что в Новосибирске много сделано по продвижению энергосберегающих технологий. По словам Ирины Булгаковой, для поддержки перспективных региональных программ, направленных на энергосбережение, в федеральном бюджете предусмотрено выделение субсидий до 6 миллиардов рублей. При этом федеральные требования предусматривают с 2011 года снижение энергоемкости жилищно-коммунального сектора на 15 процентов, с 2016 — еще на 15 процентов, а с 2020 — дополнительно на 10 процентов.

Руководитель Федерального агентства водных ресурсов Марина Селиверстова поставила перед членами АСДГ задачу по реконструкции и модернизации очистных сооружений. Для этого создана федеральная программа «Чистая вода», на выполнение которой заложено 4,5 миллиарда рублей.

По словам Марины Селиверстовой, 80 процентов водных ресурсов России сосредоточено в Сибири и на Дальнем Востоке. Последнее время стало пользоваться большим спросом бурение скважин на воду. Таким образом, именно городам — членам АСДГ предстоит большая работа по сохранению водных богатств страны.

— Экономический кризис, отголоски которого мы ощущаем до сих пор, наглядно показал, насколько важно использование энергосбережения как одного из ключевых факторов перспективного развития территорий в условиях ограниченных финансовых ресурсов, — резюмировал президент АСДГ, мэр Новосибирска Владимир Городецкий. — Думаю, что конференция позволила найти ответы на некоторые вопросы и комплексно обсудить существующие задачи и проблемы, а также вооружиться практикой и опытом друг друга, выработать конструктивные предложения.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: