Новосибирск 0.4 °C

«Тигрята» учатся «рычать»

17.02.2011 00:00:00
«Тигрята» учатся «рычать»
В Кировском районе открылся детский сад с логопедическими группами.

Мэр Владимир Городецкий принял участие в церемонии открытия детского сада № 9 «Тигренок», в Кировском районе.

Здание детского сада № 383 многие годы занимал детский дом. К 2008 году его расформировали, а помещению вернули первоначальные функции дошкольного образовательного учреждения.

— Безусловно, это — замечательное событие для родителей и ребятишек Кировского района. Но празднику предшествовала весьма большая работа, — подчеркнул мэр Владимир Городецкий.

По словам градоначальника, в здании полностью заменили системы отопления, водоснабжения и канализации, электрические сети, реконструировали кровлю, утеплили фасад, а также благоустроили территорию дошкольного учреждения.

Все работы выполнены в рекордно короткие сроки. В июне 2010 года здесь начался комплексный капитальный ремонт, а в феврале 2011 «Тигренок» уже принял первых воспитанников.

Детсад № 9 — один из первых, при реконструкции которого были применены современные технологии энергосбережения. Здесь установлены тепловой узел с автоматической системой регулирования, приборы учета на все коммунальные ресурсы. Для освещения используются только энергосберегающие лампы. На кухне имеется установка, позволяющая готовить пищу на пару. Интерьер выполнен в радостных тонах, все группы оформлены с учетом возрастных особенностей воспитанников: «Чувствуется и профессионализм педагогов, и то, что люди, работавшие здесь, вложили в свой труд материнские и отцовские чувства».

 «Тигренок» сможет принять 190 воспитанников, которые будут заниматься в 10 группах, две из которых — ясельные, 2 — логопедические, остальные — общеразвивающие. В садике есть музыкальный и спортивный залы, медицинский и логопедический кабинеты, изостудия, кабинет педагога-психолога.

— В наступившем году праздников, связанных с открытием дошкольных учреждений, будет больше, — отметил мэр. — Нам предстоит отремонтировать 10 возвращенных из аренды садов. Кроме этого, будут построены три новых детских сада.

Полностью ликвидировать проблему нехватки мест в детских садах местные власти намерены к 2015 году. Однако это будет непросто, поскольку в последнее время рождаемость ежегодно увеличивается на 1100—1200 малышей. Таким образом, и мест с каждым годом будет требоваться все больше.

— Улучшение демографической ситуации не может не радовать. Тем более, что в 2010 году впервые в нашем городе количество родившихся превысило количество умерших. Резервы в виде уже построенных детских садов, которые мы сейчас возвращаем из аренды, исчерпываются. Поэтому надо двигаться в сторону нового строительства. Возводить будем по инновационным технологиям, с учетом всех современных требований, — сообщил мэр.

На капитальный ремонт здания детсада № 9 из городского бюджета было направлено более 58 миллионов рублей. На приобретение оборудования, мебели и инвентаря — 4 миллиона. Генеральным подрядчиком по выполнению ремонтных работ выступило ООО ПКФ «Агросервис». Владимир Городецкий вручил руководителям и сотрудникам предприятия благодарственные письма и почетные грамоты, подчеркнув, что только благодаря слаженной и добросовестной работе, высокому профессионализму всех участников проекта стала возможной сдача такого объекта в столь короткие сроки и с высоким качеством.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: