Новосибирск 0 °C

Бились, но проиграли...

17.02.2011 00:00:00
«Сибсельмаш» уступил на своём поле кемеровскому «Кузбассу» — 4:5.

Казалось бы, чем могут быть мотивированы команды-соперницы перед матчем, если задачи-минимум ими уже практически выполнены? Главное на сегодня для «Кузбасса» — что он стопроцентно в плей-офф. Ситуация с «Сибсельмашем» посложнее, но в борьбе за «проходную» восьмую строчку его положение перед конкурентами предпочтительнее. Тем не менее соперники выдали во вторник на стадионе «Сибсельмаш» замечательную игру.

Гости, похоже, все еще находятся под впечатлением своей победы в прошедшем туре над московским «Динамо» — первой с 1994 года! «Сибсельмаш» тоже здорово провел встречу накануне с «Енисеем», хотя одному из лидеров чемпионата удалось избежать поражения — 4:4. Кроме того, в стане новосибирского клуба наверняка обсуждалась и очень приятная новость: филиал «ТНК-ВР Сибирь» в Тюмени выделил 15 миллионов рублей на развитие хоккейного клуба. Финансовые средства будут направлены в том числе на проведение учебно-тренировочных сборов «Сибсельмаша», участие в чемпионате России и приобретение летнего и зимнего спортивного инвентаря для команды и детско-юношеской спортивной школы.

«Кузбасс» начал активно, заработав на первых минутах пару угловых. Один из них вполне мог стать голевым, но Старикову не удалось «продавить» мяч в ворота. Выдержав стартовый натиск, хозяева будто решили показать спонсорам, что те свои деньги вложили в клуб не напрасно. К 17-й минуте счет был уже 2:0 в пользу «Сибсельмаша» — отличились Миронов, которого длинной передачей нашел Голитаров, и Рогулев с 12-метрового (Миронова задержали руками, когда выходил к воротам). К сожалению, развить успех новосибирцы не смогли и не смогли даже удержать победный счет до перерыва. Первый ответный мяч провел на 34-й минуте Стасенко, а незадолго до перерыва Тетерин свел преимущество хозяев на нет — 2:2.

Начало второго тайма напомнило стартовый отрезок игры. Неугомонный Рогулев после подачи углового Потемкиным через пять минут после перерыва сделал счет 3:2. А через четыре минуты все тот же Потемкин классно исполнил свободный, и первым на мяче оказался Свиридов — 4:2. В ответ кемеровчане включили скорости, и опасных моментов у ворот вратаря «Сибсельмаша» Наумова стало возникать больше, и гол Кима поэтому выглядел вполне логичным. Но неприятности для хозяев на этом не закончились. Завидовский — к слову, игравший всего второй матч после чемпионата мира — на 79-й минуте уравнял шансы соперников на победу. А спустя минуту Кадакин с подачи Тетерина установил окончательный счет — 4:5. Но это стало известно лишь после финального свистка, а десять оставшихся минут команды по-прежнему настойчиво искали пути к воротам соперника, и вряд ли кто из зрителей рискнул бы заранее объявить итог. Классная игра, жаль только, что закончилась она не в пользу «Сибсельмаша».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер новосибирцев Сергей Фирсов посетовал:

— Уже второй матч подряд ведем два мяча и начинаем не то экономить силы, не то — психологическая неустойчивость... Прижимаемся к своим воротам, за что, как правило, всегда получаем. С этим будем еще разбираться: сразу ничего не бывает.

После этой победы «Кузбасс», воспользовавшись осечкой подмосковного «Зоркого» в Оренбурге (3:4), поднялся на пятое место. У новосибирцев была возможность сравняться по очкам со «СКА-Нефтяником», проигравшим в своих стенах московскому «Динамо» 2:5, но не вышло. Однако его положение на восьмой строчке турнирной таблицы достаточно основательное. Первый из ближайших соперников — «Родина» — тур пропускала, и потому разрыв в шесть очков сохранился. А «Старт» как ни старался, не смог в Ульяновске взять ни очка у местной «Волги» — 2:3.

Впереди у «Сибсельмаша» нелегкий выезд и встречи с «Уральским трубником», «Родиной» и лидером чемпионата казанским «Динамо».