Новосибирск 3.5 °C

Аквапарку быть! Но где?

19.02.2011 00:00:00
Аквапарку быть! Но где?
С тем, что новый аквапарк нашему городу нужен, согласятся, наверное, многие. И проект строительства такого объекта есть, даже не один. Но пока новосибирцы по-прежнему ждут, когда же подобное заведение, в котором можно отдохнуть всей семьей, наконец появится.

Первое, что нужно решить, — где столь крупный комплекс разместить. Инициаторам очередного плана показалась очень привлекательной экологически чистая территория Ботсада рядом с Новосибирским зоопарком. Предприниматель Андрей Алексеев, представивший на инвестиционный совет Новосибирской области этот вариант размещения парка, уверен: выбранное место подходит лучше всего. Бизнесмен утверждает: проект задуман таким образом, что большинство зеленых насаждений удастся сохранить. Деревья же, мешающие строительству центра, который займет 12000 квадратных метров, он намерен пересадить.

Планируется, что новый аквацентр уже к 2013 году сможет принимать около 1300 человек ежедневно. Новый комплекс будет включать в себя не только аквапарк с горками, аттракционами, бассейнами, но и ресторан, и оздоровительный центр. В перспективе рядом появятся концертный зал на две тысячи мест, многоуровневая парковка...

Однако в мэрии не пришли в восторг от грандиозных таких планов по развитию территории, которая, согласно генеральному плану, уже давно отведена под дендропарк. Скептицизм выразил в том числе и первый вице-мэр Новосибирска Андрей Ксензов. Он заметил, что любое строительство на данном месте запрещено, и уже готов проект обустройства в будущем дендропарке розария, альпинария и прочих объектов. Вице-мэр предложил Андрею Алексееву рассмотреть вариант расположения объекта за пределами городской черты.

Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Сергей Сёмка напомнил инициаторам превращения парковой зоны в развлекательный центр, что эта идея может только усугубить и без того высокую нагрузку на примыкающую к зоопарку территорию. В случае появления рядом еще одного места массового отдыха она превратится в сплошную тесную парковку. Согласен с этим и директор Новосибирского зоопарка Ростислав Шило.

Не поддержал проект и губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. Он отметил, что в настоящее время будущий дендропарк находится в совершенном упадке, однако заменить его современным аквацентром — альтернатива сомнительная.

— Такой проект городу нужен, но одобрить его сегодня мы не готовы, — подчеркнул Василий Юрченко. — Я не выношу его на принятие решения и прошу министерство экономического развития подготовить совещание на следующей неделе с рассмотрением всех вопросов, в том числе и технических условий по газоснабжению, водоснабжению.

В ближайшее время вновь состоится инвестиционный совет, на котором должны прозвучать другие варианты размещения аквапарка. Должно ведь где-то найтись в нашем, далеко не самом маленьком городе, место для большого аквапарка?!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: