Новосибирск 3.4 °C

«Лучший министр иностранных дел — это ударный авианосец»

19.02.2011 00:00:00
«Лучший министр иностранных дел —   это ударный авианосец»
О сценариях будущего России размышляет известный украинский аналитик.

«ВН» регулярно знакомит своих читателей с книгами ведущих не только отечественных, но и зарубежных экспертов, в которых речь идет о будущем России. Ряд известных западных политологов полагают, что России больше нет места на «великой шахматной доске» (хотеть, как говорится, не вредно...)

Но есть и другой взгляд. Речь идет о том, что Россия обязательно должна вернуть утраченные на мировой геополитической арене позиции, — и это нужно не только для России, но и для мира в целом! Вполне логично, когда такие мысли излагают отечественные политики, но вот когда об этом пишет украинский политолог, да еще с таким размахом, что нашим авторам остается только удивляться, — такая постановка вопроса заставляет повнимательней присмотреться к автору и его трудам.

Итак, Роман Василишин — известный на Украине аналитик и политолог, глава Фонда социально-политических инициатив. Свой труд он назвал, как говорится, просто и со вкусом — «Империя» — и пояснил, что это — «книга о России и российских геополитических перспективах, если смотреть на нее из Украины».

Роман Василишин сразу сообщил, что он «персонально не вовлечен» в российские внутриполитические разборки, а потому является «гораздо более беспристрастным». Цель своей работы он также определил предельно четко: все россияне, которые возьмут книгу в руки, должны увидеть мировую политику «настоящей, неотмытой, грязной, кровавой и величественной, такой, что могла бы послужить интересам России и всего связанного с ней братскими узами постсоветского мира».

Как выглядит Россия?

Прежде чем рассуждать о геополитических перспективах России, Роман Василишин решил обозначить её главные внутренние проблемы. Во-первых, продолжается воздействие экономического кризиса, из-за чего, по его мнению, сужается горизонт планирования политиков и бизнеса. Во-вторых, либерально-политический класс, о котором многие российские авторы пишут с придыханием, на взгляд украинского политолога, становятся «прямой угрозой для собственной нации». Именно некомпетентную и коррумпированную элиту Василишин считает угрозой, способной отбросить нашу страну в «третий мир».

Наконец, в-третьих, граждане на постсоветском пространстве обладают, причем поголовно, «травматичным морально-психологическим состоянием». Речь идет о том, что как-то очень быстро рухнули «идеологические и этические основы» взглядов «наиболее деловой и активной части общества». Под влиянием мирового кризиса взгляд на мир, в основе которого лежит только потребительский принцип, потерял прежнее влияние, а ничего нового на его место пока не пришло...

Всё вышесказанное очень влияет на ситуацию в стране. Влияет это и на положение России на международной арене.

Нужен глобальный проект

Роман Василишин замечает: «На мировой арене Россия все время пытается производить какие-то действия или говорить высокие слова, направленные на возвращение себе в перспективе статуса великой державы». И тут же с огорчением замечает, что слов больше, чем действий, и пока «орбита американского полета на порядок выше российского».

У США, безусловно, есть мировой проект — некоторые аналитики именуют его Глобальным западным проектом. И суть проблемы заключается не в величине военного или политического потенциала нашей страны, а в том, что Россия сама отказалась от миссии носителя мировой идеологии. И именно эту миссию украинский политолог считает «главным козырем» России во все времена. Вот цитата из Василишина: «К огромному сожалению, Россия сегодня добровольно отказалась от исторически присущего ей всегдашнего стремления быть мировой державой. Российская элита отказалась от борьбы за высокие идеалы, которые раньше выражались в мирских подвигах, — от православной Руси Сергия Радонежского до Красного Союза — как земного воплощения человеческой мечты о справедливой жизни».

Сегодня же, полагает Василишин, возрождение России возможно только в том случае, если она предъявит миру свой собственный глобальный проект, который будет исходить из идеалов «справедливого мирового порядка». Наивно было бы думать, что Запад заждался Россию с этим проектом, равно как и Китай. Но такой проект обязательно нужен! И, как констатирует автор «Империи»: «Продвижение глобального проекта — это более сложное управление собственными стратегиями, чем просто «дать по мозгам» Михаилу Саакашвили в Южной Осетии».

Так или иначе, но если Россия возвращается, то передел сфер влияния в мировой геополитике неизбежен. И Роман Василишин анализирует конкретные сценарии возможного развития событий. Возможно, многие из них покажутся фантастическими.

Второй либерализм?

То, что мы технологически отстаем от Запада после потрясений 90-х годов, — это общее место в суждениях любых экспертов. Но, как это не покажется парадоксальным, кризис, по мнению Василишина, привел к тому, что «американские технологии цифрового постиндустриального периода оказались нерентабельными». Вывод из этого делается такой: если Россия пока не может догнать Запад, то она по крайней мере может дождаться, пока тот выдохнется.

Роман Василишин убежден, что сегодня Россия — единственная из больших стран, которая стопроцентно выигрывает ввиду «резкой и тотальной фрагментации мирового рынка». Россия в такой ситуации получает пять—десять лет для начала своего глобального проекта. Василишин, безусловно, верит в успех России, но есть одно необходимое условие: нужно отказаться от постулатов либерального учения как в сфере этической и правовой, так и в идеологической и экономической. Любое возвращение либерализма для аналитика — это «очаг гангренозного социального распада». Ну а раз проект глобальный, то задачу он формулирует так: «Искоренять любой росток «свободы и демократии» в американском их понимании на каждой пяди земного шара».

Побеждать будет трудно. Как полагает Роман Василишин, США в сегодняшнем мире реализуют план, который он называет «Анаконда». Суть в том, что и Россия, и Китай, и Индия должны быть окружены проамериканскими режимами. Например, украинский исследователь убежден в том, что «чтобы кольцо «Анаконды» намертво сомкнулось на «горле России», не хватает только установления проамериканского режима в Иране». И как же это самое кольцо разрубить — вот в чем вопрос. Василишин дает свой развернутый ответ. Вот основные пункты его плана: Россия восстанавливает контроль над постсоветским пространством и действует вместе с Украиной, отказывается от участия в различных международных судах, пока не будет выписан ордер на арест Михаила Саакашвили, прекращает участие в «преследовании сербских политиков под видом военных преступников» и предоставляет им политическое убежище, отказывается от санкций в отношении Ирана, выходит из всех договоренностей с НАТО, блокирует любой транзит грузов в Афганистан и Ирак...

А потом создается «осиный рой» — по всему миру возникают очаги сопротивления американскому (западному) присутствию. Россия заявляет, что она не будет соблюдать режим нераспространения переносных зенитно-ракетных комплексов и продает их всем желающим. Василишин называет конкретные адреса: Украина, Беларусь, Венесуэла, Иран, Куба, Ливия, Мьянма, Никарагуа, Сирия, Судан, Северная Корея.  Что из этого должно получиться? Украинский политолог считает, что в такой ситуации США теряют возможность осуществлять военное давление на страны, не желающие следовать их либеральной доктрине. Ну а дальше начинается то, что мы уже проходили в советское время, — Василишин пишет, что Россия должна вновь начать поддерживать по всему миру «национально-освободительные движения, исповедующие идеологию справедливого общества»: от марксистских до националистических. В списке Василишина Талибан, суннитские партизаны в Ираке, ХАМАС и Хизболла, курдские партизаны и даже колумбийские повстанцы. Все вместе взятые, они представляют «всемирную партизанскую армию справедливости».

Вот такая стратегия, которую Роман Василишин предлагает для нашей страны, по его мнению, сочетает в себе одновременную игру в шахматы, «Чапаева» и бокс! Итогом должна стать победа.

Зачем всё это нужно? В книге Романа Василишина чего только нет: и сценарий возможного вооруженного конфликта России с Украиной, и рекомендации как пустить на дно американские авианосцы, и описание новой грузинской революции, которая свергнет режим Саакашвили, и сценарий грандиозного поражения американских войск в Афганистане и Ираке... У каждого, кто всё это внимательно прочитает, в конце концов возникнет вопрос: зачем всё это? И украинский аналитик понимает, что он должен дать свой ответ. Цитируем: «Печаль нашего поколения заключается в том, что от нас уходит надежда на сопричастность к историческим свершениям или достижениям... Никто не грезит идеалами и подвигами. Ушло ощущение справедливости жизни. Исчезли искренность и доверие из человеческих отношений. Всё это нельзя восполнить и заменить, как это нам предлагают сделать брюссельские трубадуры, ни накоплением богатства, ни «буржуазными ценностями», ни извращениями, ни потребительским беснованием, ни цинизмом».

Хочется вернуть «всеобщее ощущение миродержавия», но нужно понимать, что сделать это могут только люди, «чьи сердца продолжают гореть, не давая угаснуть костру Великой мечты». И на всякий случай Роман Василишин поясняет: «Каждый гражданин великой страны или великой цивилизации должен понимать, что лучший министр иностранных дел — это ударный авианосец».

Вот так...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: