Новосибирск 10.1 °C

Победа в матче со знаком качества

19.02.2011 00:00:00
«Железнодорожное дерби» завершилось победой новосибирского «Локомотива» в четырёх партиях.

«Такой матч принято называть «железнодорожным дерби», и этим, по сути, все сказано. Накал эмоций и страстей в таких битвах достигает апогея, интрига не «умирает» до последнего мяча, а сам волейбол всегда удается наивысшего качества», — так начинается отчет о поединке двух «Локомотивов» на официальном сайте новосибирского клуба. И игра была, действительно, со знаком качества.

К тому же у обеих команд свой интерес, причем весьма большой. Хозяевам нельзя отдавать ни очка, чтобы, как минимум, не догнала шустрая «Искра», а, как максимум, самим догнать и обойти лидера — казанский «Зенит». «Белогорью», в свою очередь, наверняка неуютно в середине таблицы: быть на лидирующих позициях для него более привычно. Так что мало кто сомневался, что поединок будет на славу. Так и вышло.

Начало для хозяев сложилось не очень удачно — Мусэрский подал «эйс», а затем — на «переходящий». До второго технического перерыва сибиряки не очень хорошо справлялись с приемом подачи самого высокого волейболиста страны, в результате чего не смогли пару раз «сняться». В концовке партии гости не давали шансов новосибирцам реализоваться в контратаке, своевременно и хладнокровно завершая свои атаки после приема.

Второй сет начался для новосибирцев гораздо успешнее — 3:0 на подаче Леоненко. Постепенно они нащупали хорошее взаимодействие блока и защиты, в результате чего имели много шансов в контратаке. Удачно вошел в игру новичок сибиряков Андрей Дьячков, усиливший прием и подачу.

Начало третьего сета стало плавным продолжением концовки второго — 5:1 на подаче Ащева. Тайм-аут гостям не помог — два эйса Павлова увеличили преимущество сибирских «железнодорожников». Удачные действия на блоке и подаче позволили им иметь комфортный семиочковый отрыв ко второму техническому перерыву. А героем концовки сета стал Матиас Раймейкерс. Александр Бутько поставил эффектную точку, «зачехлив» Дмитрия Ильиных. 25:15.

Болельщики довольны. Они аплодируют, скандируют фамилии любимых игроков и даже приплясывают. Присутствовавшие на матче полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский и начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Целько тоже оживлены, и, кажется, лишь их должности не позволяют им присоединиться к всенародному ликованию на трибунах. Преимущество хозяев во втором и третьем сетах впечатляет. Складывалось впечатление, что гости, в составе которых немало игроков еще молодых и недостаточно опытных, попросту выбились из сил: слишком уж выложились в первой партии. Но оказалось, что это впечатление обманчиво.

Четвертый сет начался с атак соперников — в дебюте был розыгрыш, состоявший из порядка десяти атак. Команды прекрасно понимали значимость этой партии, поэтому отдавали все силы. Сет включил в себя и эффектные блоки, мощные, результативные подачи, долгие и интересные розыгрыши. Но в решающий момент крепче нервы оказались у новосибирцев — 28:26, и нет предела восторгу болельщиков и досаде гостей...

Но изменений в верхнюю часть турнирной таблицы победа «Локомотива» не внесла. Основные конкуренты — казанский «Зенит» и одинцовская «Искра» — тоже получили по три очка в играх этого тура. Думается, предстоящий тур более или менее легким будет лишь для казанцев, которые в родных стенах примут «Газпром-Югру», занимающую на сегодня девятое место. «Локомотиву» предстоит непростая встреча с упертым «Факелом» — пятой командой чемпионата на данный момент, а в гости к «Искре» прибудет раздосадованный «Локомотив-Белогорье»... Так что не радикальные, но перемены все-таки произойдут в турнирной таблице.