Новосибирск 1.5 °C

Кто там ходит по ночам?!

19.02.2011 00:00:00
Кто там ходит по ночам?!
Сегодня наша встреча начинается с историй о самом популярном у детей — об играх. Не сомневаюсь, что об этом явлении понаписано немало и, почти наверняка, есть даже некий перечень детских игр.

Сегодня наша встреча начинается с историй о самом популярном у детей — об играх. Не сомневаюсь, что об этом явлении понаписано немало и, почти наверняка, есть даже некий перечень детских игр. Если это действительно так, то смею заявить: во-первых, он неполный, а во-вторых, никогда окончательным не будет. Детских игр ровно столько, сколько детей на свете, еще и помноженных на разное их настроение. Доказательства — ниже.

Письмо Валерия Баркова.

«Мой пятилетней сын Гриша как-то вечером просит:

— Папа, поиграй со мной в вахтера!

— Давай. Только я не знаю, как это?

— Вот ты стучи, как будто в дверь.

Я постучал по столу.

Гриша:

— Кто там шарится по ночам?!»

У трехлетнего Саши Лопаренко другая игра. Его мама Татьяна пишет:

«Саша уговорил меня поиграть с ним в гонки игрушечными автомобилями. Гоняем по покрывалу — это наш автодром.

— Вж-ж-жик! — говорит Саша и уносит свою машину на край покрывала, к финишу. — Все! Я победил!

Я тоже говорю:

— Вжик! Теперь я победила!

Сашка недоволен:

— Нет! Ты не победила!

— Почему же я не могу победить, а ты можешь?

— Потому что ты «вжик!» неправильно говоришь!»

«Два моих племянника-близнеца Игорь и Жора играют воздушными шарами, — пишет Александр Дунавицкий. — Игорю надоело их подбрасывать и он стал рисовать на одном из шаров. Жора недоволен:

— Ига, шарику же больно!

— Ничего — потерпит!

Шарик, естественно, лопнул. Жора возмущенно:

— Я же говорил! Все: лопнуло его терпение!»

А следующий сюжет уже с неким взрослым налетом, если можно так сказать. На электронный адрес нашего конкурса Parafraz@vn.ru его прислала Галина Ясюченя — бабушка пятилетней Анюты.

«Папа подбрасывает Анютку вверх. Раз, второй, третий... Но Анютка девочка крепенькая, и папа устал. Осторожно садит ее на диван. Она расстроенно говорит:

— Все? Наигрался девочкой?»

А любимое, но сомнительной полезности занятие шестилетней Насти Нягиной — разрисовывать иллюстрации в книгах.

«Я ее много раз ругала за это, — сетует в своем письме Настина бабушка Ольга. — Вроде понимает, а потом опять за свое. В очередной раз захожу в ее комнату — снова разрисовывает! Увидела меня и быстро-быстро затараторила:

— Бабуля, я знаю, что нельзя рисовать в книгах! Но иногда так сильно хочется, что кажется, что можно!»

Конечно, с ребятишками нужно заниматься, нужно играть. Но рано или поздно даже самые понимающие родители устают. И тогда они начинают выдумывать веские причины, чтобы хоть несколько минут отдышаться.

«В воскресенье с самого утра Кирилл «зарядил» меня строить с ним крепость из кубиков, а потом ее громить, — описывает один из своих законных выходных Татьяна Грелинина. — Наконец, я окончательно выдохлась от бесконечных «артобстрелов» батарейками и заявила:

— Все, я больше не могу!

— Почему?

Если бы я сказала: «Устала» — не подействовало бы. И я решила схитрить:

— У меня депрессия.

Четырехлетнему сыну, конечно, это слово непонятно. Он испытующе на меня посмотрел и сказал:

— Выпей аспирин, ляг в кровать, а когда пройдет — доиграем!»

Да, наших малышей на мякине не проведешь. И когда им чего-то очень хочется, они прекрасно знают, что надо сказать и что надо сделать, чтобы этого добиться. Например, пятилетняя Соня Лежьева очень хочет собаку. А ее папа — наоборот: очень не хочет.

«Однажды к нам пришла моя подруга с маленькой собачонкой, — пишет Сонина мама Евгения. — Дочь решила воспользоваться моментом и предприняли очередную попытку уговорить отца.

— Пап, ты посмотри, какая она маленькая, какая симпатичная, какая послушная.

Папа непреклонен:

— От собак неприятно пахнет, вся квартира провоняет!

— Я за ней буду убирать, честное слово!

— Они шумят! - упорствует папа.

И тут, как на грех, собака вырвалась из рук Сони и, громко топая, рванула из комнаты на кухню. Кажется, вроде и крыть нечем, но Соня нашлась:

— Папа, а ты видишь — ушами-то она совсем неслышно хлопает!»

Сдается мне, против такого аргумента Сонин папа вряд ли устоял. А у Риты Вахтаевой домашнее животное уже есть. Точнее, у нее попугайчик.

«По вечерам мы учим попугая говорить, но пока все безрезультатно, — пишет ее мама Ирина. — Я говорю: «Наверное, ему попугайчиху надо еще купить». Муж острит: «Ну да: она ж ему вообще слова не даст сказать!». А Рита серьезно добавила: «Еще не известно, как у него сложится жизнь с не любимой, а покупной женой...»

Игры играми, увлечения увлечениями, но нужно оставить время и для занятий. Снежана Мельниченко учит своего пятилетнего сына Костю математике. По ее заданию он придумывает задачки и сам их решает:

— Ты купила четыре яблока. Два я съел. Сколько осталось? Два!

— Хорошо, — говорит мама. — А теперь давай, чтобы посложнее было.

Костя «усложняет»:

— Ты купила четыре яблока. Я очень не хотел, но съел два. Сколько осталось? Два!

И напоследок мое собственное наблюдение. Было это в торговом центре «Александровский». У одного из отделов с чем-то женским стояла мама с мальчиком. Мама что-то выбирала, мальчик скучал. Одна из покупательниц из сочувствия, видимо, протянула ему банан.

— Спасибо! — ответил мальчик и тут же поинтересовался:

— А руки у вас чистые?

 

Самое время всем пожелать здоровья, прежде всего, и хорошего настроения на выходные. Всегда читайте истории про карапузов в нашем конкурсе, и ваше настроение всегда будет лучше некуда! И не забывайте рассказать истории про своих малышей: пусть и других будет хорошее настроение!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: