Новосибирск 8.9 °C

Белка ждёт

19.02.2011 00:00:00
Белка ждёт
Первые четыре года своей жизни Белка жила в квартире, с хозяевами. О ней заботились, угощали, и не было собаки счастливее ее. Каждый раз, когда хозяин гладил ее по светлой шерсти, она доверчиво заглядывала ему в глаза и как бы говорила: «Я люблю тебя!» А когда хозяин брал поводок со словами: «Белочка, гулять!», сердце всегда радостно билось — она обожала прогулки с хозяином, когда можно вволю побегать и попрыгать.

Так было и на этот раз. Хозяин взял поводок и повел Белку гулять, хотя был полдень — не время. Белка была счастлива. В последнее время хозяин был странно сердит, гулял и играл с ней очень мало, одергивал, когда она к нему ласкалась...

Но обычной прогулки не получилось. Хозяин усадил ее в машину, и они поехали. Белочка немного заволновалась и вопросительно заглядывала ему в лицо. Он успокаивающе погладил ее и сказал только одно: «Извини...» Белка привыкла просто верить, лизнула хозяину руку и стала смотреть в окно. Ехали долго, но, наконец, машина резко остановилась. Невдалеке оглушительно залаяли собаки.

— Ну, выходи! — Хозяин, не глядя на Белку, потянул поводок, принуждая оробевшую собаку выбраться из машины. Они стояли напротив забора, из-за которого слышался отчаянный лай. Навстречу Белке и ее хозяину вышли две женщины.

— Приют переполнен, мы не берем собак, — попытались уговорить женщины мужчину. — Попробуйте пристроить сами.

— Возьмите, иначе я ее выпущу на улицу, — отрезал он. — Я уезжаю, мне она не нужна.

Белка смотрела на хозяина, на женщин, и ничего не могла понять. И, наверное, хорошо, что ничего не понимала. Хозяин почти насильно всунул поводок в руки одной из женщин и пошел к машине. Белка бросилась было за ним, но ошейник не пустил.

Женщины завели Белку в вольер, поставили перед ней миску с кашей, отцепили поводок. Одна из женщин была явно расстроена, вторая со вздохом потрепала Белку по голове и с сочувствием посмотрела на нее. Затем обе вышли.

В эту ночь Белка тихо скулила, ворочаясь на старой подстилке в будке — и подстилка, и будка, и все вокруг пахло чужими собаками. А с утра она уже стояла у выхода из вольера, глядя на улицу, надеясь: хозяин придет, сейчас придет, он хочет, чтобы она ждала его здесь, и она будет ждать.

Медленно тянулись дни. После карантина Белку посадили в вольер с другими собаками — ей было все равно. С утра, проснувшись, она бежала к выходу из вольера и всматривалась вдаль. Как только шел человек или ехала машина, она вжималась в сетку ограждения и отчаянно виляла хвостом: хозяин пришел! Но каждый раз с тоской опускала голову — не он.

Так прошло два года. С грустью и тоской смотрят с рыженькой почти лабрадорской морды ее красивые большие глаза. Когда кто-то заходит в вольер, Белка подходит и молча прижимается к нему. Ей не надо больше ничего — только побыть рядом с человеком, только ощутить его тепло. Почувствовать, что в приютском холодном вольере она не одна. Но стоит на дороге появиться человеку или машине, Белка с затаенной надеждой бросается к выходу, виляя хвостом: хозяин, наконец, приехал, мы вместе пойдем домой!.. Снова ошибка — как удар, как жестокая насмешка: нет, не хозяин.

Белка уже взрослая, ей осталось жить лет шесть — не так мало, но и не так много, как хотят люди, забирающие собак: все мечтают о щенках. Эти оставшиеся шесть лет Белка проживет одиноко в приюте, каждый день тая в сердце несбыточную надежду, и так и умрет — неприкаянной, никому не нужной и ни в чем не виноватой, кроме того, что ждала и верила до конца. Или у нее будет, наконец, счастье с любящими хозяевами, в теплой квартире, в ласке и любви, и хозяйские дети будут играть с ней, обнимать за шею? Разве это не достойная награда за любовь и верность? Может быть, именно Вы — последняя надежда Белочки, ее последний шанс. Сделайте великое по милосердию и доброте дело: приютите Белочку! Вы никогда не пожалеете об этом.

Ученица гимназии № 3 Татьяна Мельникова — волонтер приюта для собак «Право животных на жизнь».

Если история Татьяны не оставила вас равнодушными, вашего звонка ждут в приюте Академгородка 8-913-959-23-33.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: