Новосибирск 2.9 °C

До первого столба...

22.02.2011 00:00:00
До первого столба...
Пассажирский транспорт стал чаще попадать в аварии: только в наступившем году ДТП с участием маршруток и рейсовых автобусов произошло более двадцати.

Нынешнюю неделю «пассажирских» ДТП открыл автобус 124-го маршрута, следовавший в село Марусино. Авария произошла на пересечении улиц Титова и Римского-Корсакова. Водитель ехал со стороны площади Маркса, миновал перекресток, «слетел» с дороги и врезался в столбовую световую опору. Столб не выдержал сильного удара и согнулся пополам. Но пострадал не только фонарь, а еще и электрические провода. Автобус крышей зацепил «струны», те лопнули и упали на проезжую часть. Разумеется, движение троллейбусов было остановлено на длительное время. К счастью, из пассажиров в этот раз никто не пострадал.

В настоящее время обстоятельства происшествия уточняются. Впрочем, кто бы ни был виновником этого ДТП, пассажирам от этого не легче. Хорошо, что было около семи утра и людей в автобусе было немного. А если бы — в час пик?!

О том, что пассажирский транспорт стал лидировать в статистике ДТП, говорят уже второй год. 2010-й, например, вообще можно назвать рекордсменом в таких авариях. Особенно отличились маршрутные «газели», у которых то колеса отваливаются посреди коммунального моста, то тормоза не срабатывают, а то и вовсе не работают ни тормоза, ни задние стоп-сигналы...

Новосибирцы помнят аварию в Калининском районе, когда перевернулась маршрутная «газель»: один человек погиб, шестеро пострадало. Чуть позже, другая «газель» в Заельцовском районе врезалась в столб. Девять пассажиров госпитализировали в городскую больницу № 1. Еще одна «газель» упала набок, не выдержав крутого поворота. Пассажиры отделались легким испугом.

Водители автобусов тоже попали в хронику ДТП: пострадало четыре пассажира.

И вот терпение лопнуло. Переломным днем стало 8 января. В этот день в Новосибирске произошла трагедия. После столкновения двигавшихся в попутном направлении двух автобусов ПАЗ, один из них выехал на тротуар, сбив троих пешеходов. Два человека, включая пятилетнего мальчика, погибли на месте, еще одна женщина госпитализирована с множественными переломами.

«Основной причиной ДТП стали действия водителя автобуса и впоследствии резкое ухудшение его здоровья в процессе движения», — сказал тогда глава областного ГИБДД Сергей Штельмах.

Основными предпосылками аварии он назвал невыполнение требований безопасности руководством частного автотранспортного предприятия, которому принадлежал автобус. В свою очередь, губернатор Василий Юрченко заявил, что «необходимо заканчивать с либерализмом в отношении перевозчиков, который неоправданно приносит гибель людей».

11 января губернатор поручил в течение первых трех месяцев 2011 года провести тотальную проверку соблюдения требований безопасности всеми частными пассажирскими перевозчиками региона, а нарушителей лишать лицензий.

Василий Юрченко потребовал от всех профильных служб, включая автодорожный надзор, ГИБДД, руководство муниципальных образований и региональный минтранс, создать комиссию для тотальной проверки всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на соответствие требованиям безопасности.

Три месяца, отведенные губернатором на тотальную проверку новосибирских перевозчиков, истекают через две недели. И наверняка уже многие перевозчики наказаны. Но до полного благополучия в наших автопарках еще очень далеко. Водители автобусов и маршруток продолжают гоняться за клиентами, устраивая на дорогах «светофорные гонки». А эти гонки — одна из основных причин ДТП. Разумеется, на аварии влияют и дорожные факторы — тот же гололед. Но если автобус хорошо «подкован», в смысле, «обут» в новую шипованную резину, то справиться с гололедом ему гораздо легче.

Причин ДТП можно назвать много. И все же аварий будет гораздо меньше, если каждый перевозчик перестанет выходить в рейс на лысой резине или со сломанными стоп-сигналами.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: