Новосибирск 4.8 °C

«Локальные бои» со снегом

22.02.2011 00:00:00
«Локальные бои» со снегом
Студенты ходят к ветеранам с лопатами и метлами — в Новосибирске начался месяц добра.

Скоро весна, а дворы некоторых частных домов заметены практически до самой крыши. Для многих пенсионеров сезон уборки снега мог бы стать настоящей проблемой. Но не стал: заботу о расчистке дворов пожилых людей взяли на себя студенты многих вузов, в том числе и аграрного университета.

Пять дней в неделю в ожидании выходных будущие специалисты-аграрии слушают лекции, готовятся к семинарам и зачетам. И вот наступает долгожданная суббота — самое время отдохнуть от занятий. Для студентов НГАУ это значит — поработать. Помогать новосибирским пенсионерам по хозяйству они будут по крайней мере еще три уик-энда подряд.

— Нам несложно — в этом и заключается суть нашего движения, — говорит комиссар Всероссийского сельскохозяйственного отряда НГАУ Артем Матюнин. — Мы пришли сюда, чтобы помогать старшим. Они воевали, строили наш город. Обидно смотреть, что многие из них сейчас остались один на один со своими сложностями. Так не должно быть — наша очередь настала им помогать.

В НГАУ так рассуждает каждый десятый студент из примерно шести тысяч человек, которые здесь получают профессию. Скорее всего, не каждый из них сразу готов ответить на вопрос: для чего они надевают бойцовки? Но вряд ли из-за заработка. Тем более, что участие во многих акциях — будь то месяц добра или другие патриотические или благотворительные мероприятия — дело добровольное, бескорыстное.

— Конечно, летом некоторые бойцы студотрядов зарабатывают деньги, — поясняет куратор движения студенческих отрядов Новосибирского государственного аграрного университета Елена Романькова. — Но вступают в движение они точно не из-за материальной выгоды. И не для того, чтобы просто покрасоваться, показать всему миру, какие они добрые. Дело не в показушности. Раньше было тимуровское движение, были пионеры. Многих из наших студентов еще на свете не было, когда все это исчезло. Но в душе у многих осталось желание поомогать. И поэтому они среди нас.

Слова куратора подтверждает и растущая популярность студенческого движения. В России — это самое крупное из молодежных объединений. С тех пор, как в 2003 году движение в нашем городе возродилось, новых бойцов сюда принимают постоянно. Восемь лет назад в НГАУ был один отряд, в котором состояли всего девять человек. Сегодня бойцами себя называют 650 студентов аграрного вуза. Направлений тоже прибавилось. Теперь испытать свои возможности можно в тридцати четырех отрядах: строительный, научно-внедренческий, сервисный, экологический, правоохранный и многих других.

И хотя назвать себя бойцом гораздо проще, чем оставаться в строю, ряды движения не редеют. Каждый студотрядовец должен не только активно участвовать в общественной жизни и много трудиться. Он должен не забывать об учебе. Не у каждого легко получается работать в команде и выполнять поручения командира — зачастую своего ровесника.

Город продолжает бороться со снежными заносами на дорогах и тротуарах, а студенты идут в «локальный» бой с заснеженными дворами. Многие из тех, кто помогает пенсионерам освободить от снега двор и крышу, приехали учиться в Новосибирск из сельской местности, где, как известно, работы не боятся. Так что и во дворах они управились довольно быстро. Пожилые люди только этого и ждут — норовят скорее угостить уставших ребят обедом и напоить их горячим чаем. Но бойцы признаются: садиться за стол неловко. Им ближе другие проявления благодарности: приятнее, когда люди встречают их с распростертыми объятиями, когда рассказывают о своей молодости и делятся своими заботами. И, конечно, когда они приглашают молодых людей к себе снова. Они, как говорится, всегда готовы!

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: