Новосибирск 7.8 °C

Прогнозный план приватизации выполнен

22.02.2011 00:00:00
Прогнозный план приватизации выполнен
Отчет о выполнении прогнозного плана приватизации принадлежащей городу недвижимости за 2010 год был озвучен на заседании комиссии по муниципальной собственности Совета депутатов города Новосибирска.

Напомним, именно продажа непрофильных объектов — один из важнейших источников пополнения доходной части бюджета нашего мегаполиса.

Как отмечалось членами комиссии, по окончании «кризисного затишья», царившего на рынке недвижимости в прошлом году, сегодня там наметилось явное оживление. И это в полной мере относится и к покупке муниципальной собственности, в том числе — в рамках исполнения 159-го Федерального закона.

Данный закон позволяет представителям малого и среднего бизнеса, арендовавшим на протяжении определенного срока муниципальные помещения, выкупать их с преимущественным правом и с возможностью рассрочки. В 2009 году в ходе исполнения 159-го ФЗ в Новосибирске был заключен 121 договор, а в 2010-м — уже 201 договор. Как видно из этих цифр — рост достаточно значительный, несмотря на то, что срок действия закона был продлен, и в связи с этим высказывались опасения, что субъекты малого и среднего предпринимательства не станут теперь торопиться с реализацией своего преимущественного права.

Что касается приобретения муниципальной недвижимости обычным порядком с торгов — в позапрошлом году так было продано 42 объекта, а в прошлом — 60 (кстати, цены квадратного метра при таких сделках тоже выросли — примерно на 10%). А если посмотреть на все поступления в городской бюджет от приватизации недвижимости, то в 2009-м они составили 619 миллионов рублей, а в 2010-м — почти в три раза больше — 1,7 миллиарда.

 — Если 2009 год можно назвать «провальным», — говорит депутат, заместитель председателя комиссии по муниципальной собственности Андрей Аникин, — то сейчас мы видим тенденцию к росту предпринимательства. Мы видим, что предприниматели приобретают городские помещения по 159-му Федеральному закону, и это говорит о том, что ситуация на рынке недвижимости Новосибирска и страны в целом стабилизировалась. И в том, что касается 2011 года, я думаю, поступления от приватизации муниципальной собственности у нас будут в соответствующих объемах.

Одним из факторов, позволивших вести реализацию 159-го ФЗ более активно, называют и изменение кредитной политики банков, произошедшее в прошлом году.

 — Банки стали возвращаться к прежней докризисной системе кредитования в конце 2009 года, — рассказывает депутат, член комиссии по муниципальной собственности Алексей Андреев, — и сделали меньше свои процентные ставки, которые до этого, в период кризиса, были очень высоки. К тому же в 2010-м стабилизировалась цена на квадратные метры, в кризис она опускалась, и поэтому предприниматели часто выжидали, не упадет ли она еще, чтобы вот тогда и купить недвижимость. Если говорить о 2011 годе, я думаю, здесь будет приватизировано примерно столько же , сколько и в 2010-м...

Алексей Андреев отметил грамотную политику нашего муниципалитета, сумевшего в 90-е годы, в период бурной приватизации, сохранить такой большой фонд городской собственности. Как видно из приведенных выше цифр, теперь эти площади могут быть реализованы не только с хорошей выгодой, но и помогут в развитии малого и среднего предпринимательства, а, значит, в свою очередь, это в лучшую сторону отразится потом и на налогооблагаемой базе.

  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: