Новосибирск 7.7 °C

У красных заметна потеря бойцов

22.02.2011 00:00:00
У красных заметна потеря бойцов
Всё меньше времени остаётся до весенних выборов.

Напомним, 13 марта в нашем регионе будут избираться муниципальные органы власти, как представительные, так и исполнительные. В том числе — глава Мошковского района, мэры целого ряда городов, таких как Обь, Бердск, Искитим, Куйбышев, Татарск, а также депутаты различных советов.

По данным облизбиркома, в этой кампании принимают участие 811 кандидатов, 83 из них баллотируются на пост глав муниципальных образований, остальные хотят стать депутатами.

Руководители всех четырех региональных отделений парламентских партий отмечали, что для них эти выборы очень важны. И это вполне понятно, ведь помимо возможности провести своих представителей в органы местного самоуправления в марте партии смогут еще раз «проверить» свою популярность у населения в преддверии уже следующих, декабрьских выборов в Государственную думу.

Интересной чертой весенней избирательной кампании является то, что «партийные интересы» очень хорошо представлены не только на депутатских, но и на мэрских выборах. Это, в частности, видно по действиям коммунистов. Еще в середине января первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть объяснял, что особенностью избирательной кампании для компартии будет именно активное выдвижение своих кандидатов на посты глав муниципальных образований. С намерением, естественно, победить.

Правда, еще в самом начале регистрации в рядах претендентов на мэрские кресла, выдвигаемых от КПРФ, случилась «потеря» двух весьма перспективных «бойцов». Оба могли бы стать серьезными соперниками в борьбе за посты градоначальников и оба от этой гонки самоустранились. В первом случае речь идет о кандидате, который должен был баллотироваться от коммунистов в мэры города Обь. Это генерал-майор милиции Владимир Шкурко, первый заместитель начальника ГУВД по Иркутской области. В Оби его достаточно хорошо знают, поскольку он возглавлял здесь местный ОВД с 1996-го по 2004 годы. И, как считали многие эксперты, шансы у силовика на предстоящих выборах были очень даже неплохими.

Отдельно следует отметить, что на региональной конференции коммунистов звучали и голоса против выдвижения этой фигуры, хотя и без особого успеха. На Владимира Шкурко сделали ставку, и он, насколько можно судить, являлся для коммунистов одним из «тяжеловесов» и ключевых фигур на предстоящих мэрских выборах. В которых он, как потом выяснилось, решил все же не участвовать, не став даже регистрироваться в избиркоме... Можно предположить, что для обкома КПРФ это стало ударом как неожиданным, так и весьма болезненным.

В итоге в Оби, помимо независимых кандидатов, в мэры баллотируются: от «Единой России» — главный инженер аэропорта Толмачёво Александр Лихтенфельд, от «Справедливой России» — заместитель гендиректора строительной компании «Омега» Андрей Нешин, от ЛДПР — помощник депутата Законодательного собрания Новосибирской области Станислав Бондарук.

А вот другой кандидат, на которого коммунисты возлагали большие надежды, зарегистрироваться успел, однако затем снял свою кандидатуру. Это директор строительной компании «Уютный мир», ветеран службы в органах безопасности, подполковник Сергей Ершов, который должен был участвовать в выборах мэра Искитима.

Таким образом, здесь примут участие в гонке три человека — нынешний мэр Виктор Пфейфер от «единороссов», представитель ЛДПР Михаил Суворкин и самовыдвиженец предприниматель Алексей Трифонов. А вот известный возмутитель спокойствия Евгений Логинов все-таки не стал, как ожидалось, регистрироваться в качестве независимого кандидата.

В отличие от Оби и Искитима в Бердске кандидат от коммунистов на пост мэра баллотируется, это ведущий программист СО РАН Илья Потапов. От «эсэров» его соперник — помощник депутата Госдумы Роман Стариков, от «Единой России» — сегодняшний первый вице-мэр Бердска Владимир Штоп, от ЛДПР — помощник депутата Законодательного собрания НСО Владимир Захаров. Здесь же самовыдвиженцем идет директор ООО «Экспресс-сервис» Сергей Апостол.

Среди восьми с лишним сотен претендентов, которые собираются попытать счастья на весенних выборах, подавляющее большинство — мужчины (78% от общего числа). Причем более половины — 419 человек — на данный момент занимают руководящие должности. 167 кандидатов — служащие, 59 — рабочие, 46 — пенсионеры, 67 — безработные.

Если говорить об избрании представительных органов, здесь число претендентов на один мандат составляет в среднем пять человек. Причем самый большой «конкурс» наблюдается по ряду округов, где избирается Совет депутатов города Бердска (по девять человек на одно депутатское кресло).

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: