Новосибирск 9.9 °C

«Сибирь» сразится с «Салаватом»

22.02.2011 00:00:00
«Сибирь» сразится    с «Салаватом»
Под занавес регулярного чемпионата КХЛ «Сибирь» потерпела два выездных поражения.

Сначала в Чехове она уступила местному «Витязю» со счетом 1:3. Официальный сайт «Сибирь» сообщает, что команды на протяжении матча сделали почти равное количество ударов по воротам (21 бросок у гостей, 22 — у хозяев), однако броски «Витязя» оказались точнее. Его игроки поразили ворота Стефана Лива на 9-й, 15-й и 29-й минутах, в то время как за новосибирцев лишь на 48-й минуте шайбу забросил Александр Черников.

Напомним, что эту встречу «Сибирь» проводила без нападающего Йонаса Энлунда, который переведен в список травмированных игроков КХЛ из-за пневмонии. Скорее всего, он уже никак не поможет команде в плей-офф, поскольку срок его восстановления составит не менее трех недель.

В этот же день определился и соперник новосибирцев в матчах плей-офф — «Салават Юлаев». Команды сыграют в Уфе 24 и 25 февраля, в Новосибирске — 27 и 28 февраля.

А затем была игра в Москве с «Динамо». Уже стало ясно, что «Сибирь» окончательно остановилась на шестой строчке турнирной таблицы конференции «Восток», а хозяевам этот матч был важен лишь для определения своего соперника в первом раунде плей-офф.

Матч запомнился еще и чествованием трех прославленных динамовцев: тройка нападения Светлов — Семенов — Яшин олицетворяла собой московское «Динамо» середины восьмидесятых годов прошлого века. Под своды Малой спортивной арены Лужников были подняты три стяга с их фамилиями, а потом и они сами появились на льду под бурные аплодисменты болельщиков.

Однако первый период прошел при на удивление довольно скучной игре. Команды были озабочены сохранением собственных ворот. Самый яркий момент случился, когда Юрий Бабенко убежал на рандеву с голкипером «Сибири» Юрием Ключниковым. Однако в импровизированном буллите победителем вышел вратарь.

Первыми отличились гости. Шайба, заброшенная Игорем Мирновым броском в касание с ближней дистанции при розыгрыше численного большинства, стала вполне объяснимой. «Чтобы динамовский воспитанник, да не насолил бы своей родной команде...» — остроумно прокомментировала этот эпизод пресс-служба ХК «Динамо». К слову, хозяева два подряд удаления у сибиряков воплотить в заброшенные шайбы не смогли, и игра вновь в перешла в полусонное русло. Пробудились было трибуны, когда защитник «Сибири» Александр Кутузов выбросил шайбу за пределы площадки. Двадцать две секунды бело-голубые играли в расстановке «пять на три», но опять-таки успеха добиться не смогли.

Третий период начался с атак московского «Динамо». Гости стали не успевать за ними, и, как следствие, начались удаления. Шестьдесят четыре секунды хозяева площадки играли с преимуществом в два полевых игрока, однако и этим временем они распорядились бездарно. Игра катилась к проигрышу бело-голубых, однако за минуту с небольшим Дмитрию Пестунову все-таки удалось пробить Ключникова. При этом секундами ранее Алексей Угаров после весьма продолжительной паузы угодил в защитника, стоявшего на линии ворот.

Все решилось в серии буллитов. Точные броски Константина Горовикова, который отличился дважды, и Алексея Кудашова обеспечили победу москвичам.