Новосибирск 0.4 °C

Гармония «на троих»

25.02.2011 00:00:00
Гармония «на троих»
Новосибирской оперой вновь руководит Борис Мездрич.

Пост директора НГАТОиБ Мездрич занимал на протяжении семи лет. Осенью 2008 года покинул не только его, но и Новосибирск: уехал в Ярославль, чтобы там возглавить театр драмы. Спустя два года он вернулся в Новосибирск на старое место работы.

Экс-главу НГАТОиБ попросили вернуться в сибирскую столицу после того, как остался без директора Новосибирский оперный театр.

Борис Мездрич приехал из Новосибирска в Ярославль два с половиной года назад. Положение в театре им. Волкова тогда было непростым. Сборы от спектаклей составляли чуть больше 50 процентов. При нем же в театр пришли молодые режиссеры, в репертуаре появилось четырнадцать новых спектаклей. За два с половиной года работы нового директора Волковский дважды номинировался на «Золотую маску». В 2009 году Мездрич, будучи директором ярославской драмы, был награжден престижной театральной премией Станиславского — за вклад в развитие театрального дела. Мездричу удалось сформировать команду и организовать постановку спектаклей, о которых стали говорить далеко за пределами области. Решение об уходе успешного директора для ярославских любителей театра оказалось полной неожиданностью.

Все телевидение, начиная от простого местного, кабельного и цифрового спутникового тв посвятило прощанию с ним сюжет. В нем Борис Мездрич с присущим ему юмором поведал историю возвращения в Новосибирск:

— Участвуют три стороны — Министерство культуры, я и руководство Новосибирской области. Эта гармония наступила, как все в России — на троих.

Многие поклонники новосибирской оперы одобряют его возвращение в директорское кресло. Работа Бориса Мездрича в НГАТОиБ действительно была очень плодотворной. За семь лет, которые он провел на посту директора, НГАТОиБ девять раз получил национальную премию «Золотая маска». При нем оперный преобразился после реконструкции и технического перевооружения сценического комплекса Большого зала.

18 февраля Мездрич отработал в Ярославле последний день и отправился в Новосибирск, чтобы продолжить то, что и много лет назад, — вести новосибирскую оперу к успеху.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: