Новосибирск -5.2 °C

«Работа живая, кропотливая, нужная людям»

25.02.2011 00:00:00
«Работа живая,   кропотливая, нужная людям»
Именно так характеризует деятельность своих сотрудников директор Комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района, депутат Совета депутатов города Новосибирска Николай Тямин.

Один из главных векторов деятельности центра — то, что «было, есть и будет всегда, и в кризисные, и в посткризисные времена» — оказание помощи людям, с ограниченными возможностями здоровья. Людям, у которых нет родственников, способных поддержать и позаботиться. Поскольку Ленинский район является самым крупным среди районов города, количество таких граждан — инвалидов и пенсионеров, — находящихся на попечении центра, достаточно велико: около 1680 человек.

— Мы организуем надомное обслуживание этих людей, — говорит Николай Тямин, руководящий работой центра. — И думаю, не погрешу против истины, если скажу: социальные работники для наших подопечных — это связь с внешним миром. Мои слова — не пафос, это так и есть. Убрать в доме, сделать покупки, приготовить обед, побеседовать, пообщаться — таковы обязанности наших сотрудников, и они эти обязанности выполняют со всей ответственностью и аккуратностью, на которую способны отзывчивые, добрые люди.

Второе направление деятельности центра — оказание срочной социальной помощи гражданам, попавшим в кризисную ситуацию.

— Это люди, которые стали жертвами стихийных бедствий, пожаров, — поясняет Николай Тямин. — Кого-то обокрали, кому-то внезапно потребовалось дорогостоящее лечение. С ними также ведется работа, в процессе которой мы всякий раз пытаемся детально разобраться в каждой конкретной ситуации.

Примеров можно привести десятки, сотни... Так, пожилому человеку, труженику тыла, перенесшему третий инфаркт, понадобилось шунтирование, и специалисты Центра социального обслуживания населения Ленинского района помогли уладить все проблемы. В итоге больной прошел процедуру в клинике Мешалкина, лечение оказалось успешным, и уже в скором времени ветеран смог сам прийти на концерт.

— А вот еще пример того, сколько людей ждут нашего участия, заботы, добрых слов, — продолжает Николай Тямин. — Недавно проходило чествование тружениц тыла — матерей, воспитавших по нескольку детей в годы Великой Отечественной войны. Сегодня эти дети — взрослые, состоявшиеся люди. В ДК «Металлург» собрался полный зал — 600 человек. После мероприятия к нам подошла женщина и поделилась воспоминаниями, как она одна, без помощи, в трудные годы подняла четверых ребятишек... Рассказала со слезами на глазах историю, о которой не знает никто, кроме самых близких... О чем этот случай говорит? О том, что мы пока имеем сведения далеко не обо всех ветеранах, достойных заботы, всяческого уважения. Поэтому стараемся подключать к работе ветеранские организации, которые помогают нам найти таких людей, выйти с ними на связь.

Третье, достаточно новое направление деятельности центра связано с тем, что Ленинский район стал экспериментальной площадкой по профилактике социального сиротства.

— Мы много говорим о детях-сиротах, брошенных родителями, но все еще недостаточно делаем, чтобы помочь той или иной семье. Сотрудники Центра социального обслуживания населения Ленинского района выявляют семьи, в которых дети живут с неблагополучными родителями, составляют базы данных и ведут работу по участковому принципу. Мы пытаемся разобраться в каждом случае. Кто-то из родителей не может устроиться на работу, у кого-то есть желание излечиться от алкогольной зависимости... С каждой семьей мы заключали договор о сотрудничестве, подтверждающий, что у людей действительно есть желание выйти из проблемной ситуации. Ведь о навязывании не может быть речи, здесь возможны только совместные усилия. В 2010 году нами было зарегистрировано 157 кризисных семей, проживающих в Ленинском районе, и за полгода больше половины семей мы сняли с учета, потому что ситуация нормализовалась.

В процессе работы пришлось поднять такой вопрос, как межведомственное сотрудничество. Ведь если проблема попадает в поле зрения служащих центра, а решение вопроса не входит в их компетенцию, возникает необходимость налаживать межведомственные связи. Одной из форм такого взаимодействия является консультационный совет, в состав которого входят специалисты из различных ведомств, из области образования, здравоохранения, сферы занятости, пенсионного фонда, социальной защиты. Скоординировав усилия, они рассматривают каждую проблему в комплексе.

— Межведомственный совет — это, если можно так выразиться, наше ноу-хау, — отмечает Николай Тямин. — Эта работа признана эффективной, и мэр Новосибирска Владимир Городецкий предложил внедрить наш опыт в других районах города.

2011 год принес новые вопросы. Так, в первом квартале текущего года основные усилия центра будут направлены на работу с обращениями граждан, связанными с ограничением количества поездок в общественном транспорте. Николай Тямин подчеркивает, что каждое обращение будет изучаться индивидуально, что поддержка будет оказываться всем, кто реально находится в бедственном положении. Планируется также рассмотреть проекты материальной помощи неполным многодетным семьям, составить реестр семей, где воспитываются дети-инвалиды, для того чтобы они могли получать дополнительные денежные средства...

Таковы приоритеты деятельности Комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района в первом квартале 2011 года. Ведь главное — конкретная помощь каждому, кто оказался в сложной ситуации.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: