Новосибирск 2.6 °C

«Новые знания упрощают дорогу»

25.02.2011 00:00:00
«Новые знания упрощают дорогу»
Центр развития бизнеса — организация, которой трудно подыскать аналог не только в пределах нашего города, но и всей страны.

Центр объединяет лидеров компаний (юридических, медицинских, торговых и др.). Помогает людям, которые «сделали себя сами», — заинтересованным, талантливым, перспективным.

— Чтобы выжить в условиях рынка, нужно быть суперпрофессионалом, законодателем в своей области, — считает президент Центра развития бизнеса Нонна Бархатова. — Нужно выезжать за рубеж, отслеживать тенденции, осваивать новые технологии. Словом, обмениваться опытом и учиться друг у друга.

Идея организовать Центр развития бизнеса возникла десять лет тому назад. В те годы предметом для исследований будущего руководителя Центра, выпускницы НГУ Нонны Бархатовой стал зарождающийся отечественный бизнес — трудовые отношения на советских заводах, которые в одночасье становились частными предприятиями... Стажировка в Великобритании, победа в конкурсе Манчестерского университета предоставили возможность увидеть российскую ситуацию через призму западных бизнес-отношений.

— В России исключительно сильна роль государства, его интервенция в дела бизнеса, — считает Нонна Бархатова. — В период «дикого капитализма» главная проблема российских предпринимателей заключалась в том, чтобы выдержать битву с системой контролирующих органов. А на Западе бизнес всегда играл существенную роль в формировании государственной политики — это совершенно другая парадигма отношений! Чтобы изменить ситуацию, я создала Центр развития бизнеса. Фонд «Сорос» активно поддержал эту идею и профинансировал первый год нашей работы.

Сегодня Центр проводит семинары, тренинги, «круглые столы», посвященные актуальным вопросам по налогообложению, финансированию, управлению персоналом, рейдерству, взаимодействию с органами власти.

— Отношение предпринимателей к государственным органам наконец-то стало меняться, — отмечает Нонна Бархатова. — Если раньше бизнес боялся быть публичным, сегодня он вступает с государственными органами в прямой диалог. На сегодняшний день в России действует очень эффективная система налогообложения, которой могут позавидовать многие страны.

Центр развития бизнеса не только приглашает на свои мероприятия западных консультантов, но также организует стажировки россиян в Англию и Соединенные Штаты.

— Когда наши люди приходят в лучшие зарубежные фирмы, знакомятся с традициями коллег, погружаются в практику трудовых династий, планка поднимается очень высоко, — говорит руководитель Центра. — Ты видишь горизонты бизнеса, а новые знания упрощают дорогу. При посредничестве нашего Центра стажировку прошли многие ведущие новосибирские компании: переводческое агентство «Аум», консультационная группа «Частный консультант», сеть стоматологических клиник «Блеск», обувные сети «Аскания», «Россита»...  Из более чем тридцати наших «семинаристов» пятнадцать человек являются представителями ведущих компаний Новосибирска!

Возникает вопрос: насколько эффективно советы западных бизнесменов могут применяться в условиях российского рынка?

— Многие спрашивают: правда ли, что у России свой путь? — размышляет Нонна Бархатова. — Думаю, специфика нашего пути заключается лишь в том, что у нас отсутствует опыт цивилизованной рыночной экономики. Поэтому изобретаем, выдумываем особенный менталитет. Между тем законы бизнеса универсальны во всем мире. Мы видим, как западные предприниматели приходят на российский рынок, работают с нашими людьми и достигают успеха. Это означает, что они используют универсальные технологии обучения, менеджмента, которые стимулируют наших людей вести себя иначе.

Бизнес-клуб — Всероссийская ассоциация предпринимателей, активных участников стажировок — проводит ежемесячные встречи в формате бизнес-ланчей, максимально открытые для гостей. Ценовая политика Центра лояльна, индивидуальна, поэтому «за всю историю существования организации не было практически ни одного клиента, который не принял бы участие в мероприятиях по финансовой причине». Темы, которые выносятся на обсуждение в рамках работы бизнес-ланчей, — самые «горячие», злободневные. К примеру, многих интересует вопрос: как пережить экономический кризис с минимальными потерями? И не только выжить, но извлечь выгоду?

По мнению Нонны Бархатовой, бизнесмены, которые ударились в панику, пошли на сокращение сотрудников, зарплат, бюджетов, «сами запрограммировали себя на спад, приняли решение о минимизации своей доли на рынке. Это неграмотно, неумно и неперспективно». Кризис предоставил деловым людям новые возможности, которыми нужно уметь воспользоваться. У многих западных предпринимателей есть богатый опыт переживания кризисных ситуаций, и они готовы поделиться им с российскими коллегами. Неудивительно, что в условиях кризиса спрос на семинары, тренинги существенно возрос.

— Считать себя гением — дело совершенно утопическое, — считает президент Центра развития бизнеса. — Есть, конечно, бизнес-гении, схватывающие ситуацию на лету. Но таких в мире единицы. А в основном, здравый смысл подсказывает, что без серьезного обучения успех невозможен. Особенно в таких условиях, когда выживает сильнейший — тот, кто добивается лидерства.

 Центр развития бизнеса 

г. Новосибирск, 630099, ул. Романова, 28, офис 1,

тел.: 227-91-96,  222-45-69.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: