Новосибирск -0.6 °C

Взгляд из Харькова

25.02.2011 00:00:00
Взгляд из Харькова
Насколько тесно научные контакты связывают Харьков и Новосибирск и как представители харьковской науки отнеслись к идее налаживания побратимских связей между Харьковом и Новосибирском, выяснил корреспондент «Времени».

Валентин Чебанов, заместитель генерального директора НТК «Институт монокристаллов»:

— НТК «Институт монокристаллов» имеет связи с новосибирским Академгородком еще со времен Советского Союза, когда мы выполняли совместные научные разработки. И сегодня харьковчане периодически бывают в Новосибирске, где нас принимают очень тепло и всегда вспоминают наше прежнее сотрудничество и в области монокристаллов, и сцинтилляционных материалов. А недавно у нас проходил стажировку кандидат наук из Новосибирска. Кстати, хочу заметить, что вопреки устоявшемуся мнению, будто все стремятся уехать из Украины, к нам, наоборот, едут заниматься наукой не только из России, но и из США и Европы. Так вот, поработав у нас, проведя ряд интересных экспериментов, коллега вернулся в Новосибирск с идеей продолжить исследования в области микроволновой химии. После официального обмена посланиями между руководителем нашего НТК, академиком Владимиром Петровичем Семиноженко и академиком Владимиром Вячеславовичем Болдыревым, одним из основателей Сибирской школы химиков-твердотельщиков, авторитет которой высок как у нас в стране, так и за рубежом, было решено развивать наше сотрудничество в этом направлении. И если эта инициатива будет поддержана еще и на государственном уровне, то мы двумя руками — за. И к идее городов-побратимов Харькова и Новосибирска относимся, конечно же, положительно.

Владимир Яковенко, академик НАНУ, директор Института радиофизики и электроники имени А. Я. Усикова:

— Двадцать лет назад наш институт имел научные связи с новосибирским Институтом физики полупроводников имени А. В. Ржанова Сибирского отделения Российской академии наук, который успешно развивает элементную базу микро-, наноэлектроники и квантовых компьютеров, в том числе физико-химические основы электронных технологий — оптоэлектроники, акустоэлектроники, микросенсорики. Конечно же, мы поддерживаем научно-техническое сотрудничество с Россией и считаем, что его необходимо развивать всеми способами.

Владимир Толок, член-корреспондент Национальной академии наук Украины, Национальный научный центр «Харьковский физико-технический институт»:

— Идею городов-побратимов могу назвать отличной! Сибирь — это же звучит. И могу рассказать в связи с этим вот такую пикантную подробность. В свое время Игорь Васильевич Курчатов давал задание на строительство термоядерной установки в Харькове под названием «Украина». И когда это дело только-только сдвинулось с мертвой точки, академик Курчатов скоропостижно скончался. После этого в Москве существенно уменьшили задуманную Игорем Васильевичем программу для Харькова, а часть освободившихся средств направили в Новосибирск. Получилось, что Курчатов хотел поддержать исследования в Харькове, а автоматически поддержку получили исследования в Новосибирске. Можно сказать, что мы связаны в этом смысле крепко-накрепко. В Новосибирске тогда была идея строительства термоядерных установок, но не получила развитие трудно сказать по какой причине. А в Харькове до сих пор продолжается это направление.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: