Новосибирск 0.4 °C

Больше света и пространства

25.02.2011 00:00:00
Больше света и пространства
Ремонт в доме — вещь нудная. Без советов специалистов точно не обойтись. И наступает такой момент, когда начинаешь понимать — все, жить так больше нельзя. С чего начать? Может быть, сразу с потолка?

Ремонт в доме — вещь нудная. Без советов специалистов точно не обойтись. И наступает такой момент, когда начинаешь понимать — все, жить так больше нельзя. С чего начать? Может быть, сразу с потолка?

Кстати, если к делу подойти правильно, то можно визуально увеличить пространство квартиры. Отличным эффектом отражения, а заодно и иллюзией пространства обладают глянцевые натяжные потолки. Нельзя забывать, что при установке натяжных потолков сразу нужно понять, сколько светильников или количество плафонов на люстре вам потребуется. Кроме того, рассчитать диаметр люстры, мощность ламп и даже цвет плафонов (не забыть принять во внимание цвет обоев). Не стоит пугаться — это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Между прочим, при выборе дизайна и цвета осветительных приборов принимается во внимание даже материал потолка: гипсокартонный, натяжной — глянцевый или матовый, двухуровневый или одноуровневый, реечный. Кроме того, необходимо учитывать месторасположение и площадь помещения; высоту потолков; общий дизайн комнаты. Для кухни, прихожей, зала, детской комнаты или спальни, естественно, потребуются разные светильники.

Полезный совет: сочетание в комплексе бра и светильников позволяет добиться более яркого освещения и разграничить пространство, к примеру, гостиной, по зонам площади: рабочую, оконную и зону отдыха.

Итак, дом начинается с прихожей, поэтому, сначала светильники повесим здесь. В коридорах освещение не должно быть слишком ярким, агрессивным, но и тусклый свет создаст ощущение чего-то тоскливого. Лучше всего расположить несколько светильников, к примеру, идеальный вариант такой: на 1 кв. м — один точечный светильник, или 2—3-плафонных люстры.

В гостиных или залах люстра освещает большое пространство и должна гармонично вписываться в общий интерьер, в то же время она не должна быть слишком громоздкой. Магазинов, в которых можно купить люстры в Москве, очень много. Если вы хотите не отставать от модных тенденций, то обратите внимание на люстры в виде цветочной композиции, это называется стиль «Флористика». По-прежнему актуален стиль хай-тек, но тогда элементы в виде лепестков — излишни, модерн, классика. И даже... хрусталь. Помните, в советское время почти в каждом доме были хрустальные люстры? Только сейчас они, конечно, более современные. Цветной плафон подчеркнет цветовую гамму вашего интерьера, поэтому, чтобы комната не выглядела аляповатой, ее подбирайте в соответствии с цветом обоев и мебели.

На кухне лучше будут смотреться точечные светильники, которые обеспечат «рабочую комнату» рассеянным, неярким освещением, кроме того, сюда подойдут небольшие 2—4-плафонные люстры.

В спальне хочется создать атмосферу романтики, уюта, чего-то мягкого и спокойного. Значит, и освещение должно быть именно таким. Чтобы яркий свет не резал глаза, можно установить регулирующие выключатели, которые смогут подавать ток сильно или слабо, все в зависимости от вашего желания. Кстати, такие выключатели недорогие, и вы легко их сможете сами установить.

А вот для бокового света используют бра и настенные светильники. Они создают дополнительный уют в комнате, их стоит прикреплять в том месте, где планируется читать. А вот свечи в спальне помогут добавить романтической «нотки», которую не смогут создать ни люстры, ни торшеры. Их можно расставить по своему желанию и в том количестве, в котором вам захочется.

А если наши советы вас не вдохновили, а походы по магазинам уже жутко надоели, тогда сделайте просто — обратитесь за консультацией к специалистам компании, монтирующей потолок. Вам посоветуют, какие именно светильники подойдут вашей комнате, рассчитают их количество, ознакомят с каталогами, подскажут, какие интернет-магазины самые надежные, ну и, наконец, смонтируют само освещение.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: