Новосибирск 6.4 °C

Кадры на потоке

13.07.2010 00:00:00
Кадры на потоке
Как проходит обучение в рамках президентской программы.

Двенадцать лет успешной работы, более тысячи выпускников... Президентская программа по подготовке управленческих кадров для инновационной сферы не перестает набирать обороты. О ее особенностях рассказала заместитель руководителя департамента науки, инноваций, информатизации и связи Марина Ананич.

Эта программа стартовала еще при президенте Борисе Ельцине. В ее рамках ежегодно проводятся вступительные испытания для бизнесменов, успевших зарекомендовать себя. Главное условие — человек должен иметь опыт работы не менее пяти лет, три года из которых занимать руководящую должность. Возрастное ограничение — не старше сорока. К тому же некоторые специальности (например, менеджер инновационного бизнеса) требуют от так называемого абитуриента наличия готового проекта.

Две трети стоимости обучения финансируется из федерального бюджета, остальное участники оплачивают сами. Марина Ивановна призналась, что в период экономического кризиса основную часть подготовки они проходили за собственный счет.

Желающим стать специалистами в указанной выше области при поступлении необходимо сдать информатику, иностранный язык и пройти профессиональное собеседование. Сейчас на помощь будущим специалистам приходят на помощь различные услуги переводов с различным языков мира. что намного упрощает подготовку и сдачу экзаменов.

— А в этом году, — говорит Марина Ананич, — помимо классического, скажем так, формата программы запущен еще один (120 часов). По новой методике будут учиться 90 человек, по классической — 138.

«Производство» кадров осуществляется на базе следующих высших учебных заведений: НГУ, НГТУ, а также НГУЭУ (бывший институт народного хозяйства). НГУ и НГТУ входят в десятку лучших университетов, где занимаются данным проектом. Если учесть, что его реализуют в восьмидесяти пяти регионах, то результат иначе как отличным не назовешь.

Для лиц, находящихся на государственной службе, президентская программа недоступна. Однако у людей из сферы культуры, образования, даже ЖКХ, есть возможность получить знания, приняв в ней участие.

Будущих специалистов, помимо теоретического курса, ожидает практическая часть — стажировка, предполагающая работу на профильных российских предприятиях или за рубежом. Одна из первых заграничных практик для новосибирских студентов проходила в Англии. Тогда стажеры оправдали надежды своих руководителей, на деле доказав английским партнерам: в Новосибирской области есть грамотные менеджеры.

Сообщества выпускников, руководителей высшего и среднего звена, со временем объединяются в ассоциации, которые активно контактируют между собой, делятся приобретенным опытом, работая в компаниях и на крупных предприятиях Новосибирска и области.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: