Новосибирск -1.8 °C

Театр: уже на чемоданах

03.06.2011 00:00:00
Театр: уже на чемоданах
Май, июнь – самые благодатные театральные месяцы. И в первую очередь оттого, что день длинный, вечер светлый, а значит, не обременительна дорога домой, и отрезок суток для бодрствования после спектакля не совсем куцый. А дома можно и об увиденном поразмышлять, и какими-то делами заняться, и книжку на ночь почитать.

Поскольку наш «Красный факел» с 15 июня начинает свои гастроли в Омске, я бы на этой неделе (8 и 9 июня) еще раз с удовольствием посмотрела не премьерный, но очень симпатичный «Маскарад» по драме Лермонтова в постановке Тимофея Кулябина. Спектакль изысканный по форме, музыкальному и сценографическому оформлению, что называется, эстетский. Но именно в этом эстетском обрамлении драматические переживания героев звучат ярко и впечатляюще, как, скажем, орган в костеле. Хотя это сравнение не совсем точно, когда на сцене в главной роли ревнивца Арбенина известный столичный актер Александр Балуев (он играет в очередь с нашим Игорем Белозеровым, и в этих двух спектаклях занят именно он, Балуев). Так вот, этот мужественный персонаж из фильма «Кандагар» и прочих камуфляжных кинозатей до того трогателен и лиричен в этой роли, что временами начинаешь жалеть не его жертву – Нину, а насмерть раненого ложной изменой жены Отелло-Балуева.

В последний раз перед гастролями сыграют краснофакельцы на следующей неделе и «Поминальную молитву» по пьесе Горина (в основе – Шолом-Алейхем). Это спектакль премьерный, с большим энтузиазмом принятый новосибирцами, и попасть на него практически невозможно. А посмотреть действительно есть что: в спектакле занята большая часть труппы театра, действие режиссером Александром Зыковым и хореографом Николаем Реутовым выстроено виртуозно. Проникновенные драматические сцены, оттененные иронией и мудрым, добрым смешком, перемежаются с совершенно блистательным свадебным действом, серьезными бытийными монологами и озорными зарисовками житья деревни Анатовка. Большая прекрасная роль здесь у народной артистки Галины Алехиной. В роли главного героя – Тевье-молочника — опять в очередь играют наш заслуженный артист Сергей Новиков и ленинградец Семен Фурман. Мне как зрителю ближе трепетность души Тевье-Новикова. У Фурмана Тевье более закрыт, но игра внутри роли на контрасте – закрыт-открыт – тоже интересна.

В театре оперы и балета на этой неделе много чего интересного: последние перед гастролями во Францию балетные спектакли, последние в этом сезоне любимые оперы. Но если у кого-то есть желание увидеть на сцене НГАТОиБ не только звезды сегодняшние, но и будущие, мне кажется, есть смысл побывать 5 июня, в воскресенье, на выпускном спектакле Новосибирского хореографического колледжа. Он состоится в большом зале – на главной сцене театра, и вероятность того, что два-три-четыре имени из увиденных в этот вечер в программке в будущем сезоне появятся в программках настоящих, «взрослых» спектаклей,  на самом деле, большая. Тот же расклад ждет зрителей и в среду, 8 июня, на первом в истории оперного театра концерте «Gaudeamus-гала»,  где действующими лицами будут исключительно студенты и выпускники нынешнего года Новосибирской консерватории – вокалисты и инструменталисты. Их имена тоже, возможно, не сегодня-завтра появятся на афише НГАТОиБ.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: