Новосибирск 4.9 °C

Кино: с фокусами и без

03.06.2011 00:00:00
Кино: с фокусами и без
Сначала поделюсь своими впечатлениями об экзотике: все большие обороты в нашем городе набирает новомодный киноаттракцион, подающийся его организаторами где-то под вывеской 4-D, а где-то и 5-D-фильма! Суть от этой разницы не меняется. К уже привычному для многих погружению в 3-D-кинопространство добавляется вполне реальное физическое воздействие на зрителя: кресла вибрируют и раскачиваются в такт происходящему на экране, в лицо на «лихих поворотах» дует ветер и летят брызги настоящего морского прибоя — специальное оборудование позаботится об этом.

Такое оборудование, насколько я знаю, есть в двух торгово-развлекательных центрах — «Континенте» и «Ауре». Погружение в незатейливый, но динамично закрученный киносюжет захватывает настолько, что у некоторых в середине шестиминутного сеанса возникает желание вскочить и убежать – настолько сильны реальные эмоции от виртуального приключения! Однако и стоит такое развлечение немало: за просмотр шестиминутного фильма придется заплатить около 200 рублей. Тем не менее все побывавшие на таком сеансе в один голос утверждают: это того стоит.

Если говорить о кино без фокусов, то рекомендовать с чистым сердцем могу только фильм американца Мэтью Чэпмена «Цена страсти». Во-первых, там играет замечательная Лив Тайлер. Для меня она стала открытием в забавном по антуражу и деталям невпопад, но очень пиететном по отношению к русской классике фильме «Онегин» с Ральфом Файнсом в роли Евгения. Файнс тоже был хорош, хотя страдал после Татьяниной отповеди под звуки вальса «Амурские волны». Но превзошел он сам себя и всех-всех-всех гораздо позже, в роли Гарри в любимом моем фильме «Залечь на дно в Брюгге» (2008).

К фильму «Цена страсти» Ральф Файнс никакого отношения не имеет. Имеют отношение не менее замечательные актеры Чарли Ханнам и Патрик Уилсон. Сюжет рассказывать не стану – вам смотреть. Но анонсируют этот фильм двумя способами. Леденящим душу пассажем: «…на крыше высотного здания появляется мужчина, который дожидается нужного момента для прыжка вниз. Если он не сделает этого, ту девушку, что он любит, убьют». И пафосным гулом: «Цена страсти» – мощная религиозная драма, разыгрывающая спор о вере в нестандартном, парадоксальном ключе; драма с чрезвычайно насыщенными диалогами, богатой, небанальной лексикой, острой и одновременно изящной иронией. Парадоксальность заключается в том, что два основных участника спора – верующий и атеист – далеко не те, кем кажутся, причем (и это – главное!) кажутся не столько зрителю, сколько самим себе. Если фильм и можно назвать триллером, то это триллер не на уровне сюжета (бескомпромиссная развязка предопределена с самого начала), а на уровне раскрытия и поворота души«.

Я добавлю: не верьте до конца ни тому, ни другому – фильм об отношениях мужчины и женщины, а верующего и неверующего каждый зритель все равно видит под своим очень субъективным углом.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: