Новосибирск 4.7 °C

Звездный час шашлыка

03.06.2011 00:00:00
Звездный час шашлыка
Что может быть лучше, чем отправиться с друзьями или родными на природу? Всё равно когда: летом ли, осенью или весной. Лишь бы денёк был хороший да закуска вкусной. А с чем, как не с шашлыками, ассоциируются наши пикники?

Гулять, так гулять!

Приготовление к походу «на шашлыки» — всегда некий ритуал, некое таинство. В процессе важно всё: от покупки мяса до способа его маринования.

Вариант для ленивых «купить готовый полуфабрикат» — это неинтересно. Не хочется переплачивать лишнее за не совсем вкусный продукт, часто изобилующий большим количеством специй и соли. Настоящий, правильный, шашлык нужно всё-таки готовить самим.

В принципе нанизать на шампур можно все что угодно — от сосисок и шпикачек до помидоров с баклажанами — и назвать сей кулинарный шедевр гордым именем шашлык. Сейчас настало такое время, когда в кулинарную науку вошла экзотика. И шашлычные дела — не исключение. Интернет пестрит рецептами экзотических шашлыков из овощей, фруктов, рыбы и прочих продуктов. Однако я отношусь к большинству любителей шашлыка, которые используют для его приготовления более традиционные ингредиенты. Потому с утра отправляюсь на ближайший специализированный рынок. Свинина, говядина, баранина, мясо птицы...

Останавливаюсь на кладезе калорий — свинине. Гулять, так гулять. Или выбираем правильное, приятно-жирное мясо, или гордо грызём огурцы с укропом в сторонке. Прежде всего свинина должна быть молодой. Последнее можно определить по упругой консистенции и светло-розовому цвету. Лучше всего на шашлыки идёт часть тушки, именуемая ошейком (расположена вдоль хребта). Она отличается нежностью мяса и равномерно распределённым жирком. Неплохи на вкус будут окорок, корейка и поясничная часть хрюшки. Более постная лопатка пойдёт лишь для любителей жёстких и сухих шашлыков. Но таких людей не существует.

Лаврушка, лук, душистый перец

Маринование — процесс творческий, мистический. Одни долго и вдумчиво выбирают для этих целей вино, другие смешивают всевозможные специи в таинственных пропорциях. Рецептов масса. Можно бесконечно спорить, какой из них лучший. Я всегда отдаю предпочтение одному очень простому рецепту. Мама, повар с большим стажем, научила. Делюсь, читатели, с вами.

Чтобы шашлык получился сочным и вкусным, к слегка подсоленным кусочкам мяса (каждый весит 40—50 граммов) нужно добавить несколько растолчённых горошин перца душистого, влить охлаждённый отвар лаврового листа (проварить 2—3 минуты небольшое количество листа). В завершение ко всему добавить репчатый лук. Только в этом случае он у нас не резанный на колечки, а крученный в мясорубке.

Один раз кто-то из друзей решил полюбопытствовать и заглянул под крышку кастрюли, в которой дожидалось своего часа маринованное мясо.

— И чего ты тут намешала? И кто так лук режет? И почему не в майонезе? — обрушилась на меня лавина вопросов.

Молча выдерживаю натиск приверженца традиционной резки лука. Знаю, звёздный час настанет, когда придёт время пробовать блюдо.

Кручу, верчу, мяса хочу

Казалось бы, что может быть проще: нанизываем и жарим, пока выделяемая слюна заставляет организм делать судорожные глотательные движения. Но нет, здесь тоже есть свои тонкости. Например, мясо следует надевать на шампур вдоль волокон. Шашлычные «бусы» нанизывают плотно, без промежутков. При этом кусочки помельче — по краям, те, что получились покрупнее, — по центру. Сами шампуры размещают близко друг к другу, на расстоянии около 10 сантиметров от углей. Угли должны быть красные, без язычков пламени. Первые несколько минут шампуры вращают часто, затем — по мере необходимости. Определить готовность мяса можно по голодному взгляду ожидающей пиршества компании и мясному соку: он должен быть прозрачным, а не розовым.

Как подать?

Вопрос, которым не нужно особенно озадачиваться. Это ведь не официальный приём, а потому на этикет слишком давить не стоит. Можно кушать мясо прямо с шампура. В этом есть что-то дикое, позволяющее ощутить себя древним человеком, который ест жареное мясо и греется у огня.

И гарнир к нему практически не нужен (особенно когда мясо на шампур надето вперемешку с овощами). Если всё-таки хочется разнообразить стол, можно выложить мясо на большое блюдо, вокруг разложить нарезанные помидоры, огурцы, зелень, сыр. В общем, оформить всё красиво.

Совет эксперта

Светлана Фус, врач-диетолог:

— Если вы не страдаете ожирением, сахарным диабетом, болезнями печени и желудка, то можете себе позволить пикник с шашлыками. Очень важно, чтобы шашлык был правильно приготовлен, чтобы на нём отсутствовала горелая корка. Она содержит вещества, которые являются канцерогенами. Кушать шашлык лучше с овощами, они способствуют перевариванию и усваиванию мяса. Витамин С и биофлавониды, содержащиеся в овощах, борются с вредными канцерогенами. Из специй лучше использовать натуральные: чёрный перец, соль, петрушку, укроп, чеснок, пряные травы. Майонеза и кетчупа старайтесь есть поменьше. Диетически полезен шашлык из рыбы — но в том случае, если рыба не пересыхает, сохраняя свой сок и аромат. А если после плохого шашлыка серьезно прихватило, обращайтесь к врачу и не принимайте закрепляющее, иначе оставшиеся болезнетворные бактерии будут отравлять организм изнутри.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: