Новосибирск -1.8 °C

Счетчик сохранит кошелек

03.06.2011 00:00:00
Счетчик сохранит кошелек
К повсеместной установке приборов учета воды, природного газа, тепловой и электрической энергии каждого из нас обязывает 261-й Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Счетчики позволяют контролировать расход ресурсов. Основная цель программы энергосбережения — стать рачительным хозяином в своей квартире, на лестничной площадке, в доме, районе, городе.

Тепло: берите кредит в банке

Например, до 1 января 2012 года собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах должны поставить приборы учета тепловой энергии. Речь идет об общедомовых приборах учета.

В Новосибирске из 8 тысяч домов около 1500 уже оснащены такими приборами. Предстоит оснастить еще 3600 домов. Почему счетчики поставят не во всех домах? В законе сказано, что, например, в ветхих строениях ставить такие приборы необязательно. Также бессмысленно вкладывать средства в оснащение приборами учета небольших домов, которые имеют тепловую нагрузку менее 0,2 гигокалории в час. По словам Владимира Калинина, заместителя начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска, в 2011 году из 3600 домов планируется установить приборы учета в 1129 домах.

В отличие от прошлых лет в этой программе бюджетные средства на установку приборов учета не предусмотрены. Возникает вопрос: где же жильцам взять деньги, учитывая, что общедомовой комплект узла учета тепловой энергии стоит от 180 до 300 тысяч рублей?

В этом году городские власти придумали следующие стимулирующие меры. Если у жильцов многоквартирного дома не получается сразу собрать необходимую сумму, они могут взять кредит в банке. Решение о займе принимается на общем собрании, заказчиком выступает управляющая организация, и в этом случае мэрия города Новосибирска берет на себя расходы по погашению процентной ставки по кредиту (действующая на тот момент ставка рефинансирования Центробанка).

Еще один вариант — поручить управляющей компании заключить договор с энергосервисной компанией (ЭК). ЭК за свой счет устанавливает приборы учета, систему теплорегулирования, стеклопакеты на лестничных клетках, проводит другие энергосберегающие мероприятия, а собственник платит по нормативу. Когда заканчивается срок энергосервисного контракта, собственник начинает платить по показаниям приборов с учетом экономии, достигнутой усилиями ЭК.

Вода: норматив не повысится

В этом случае законом прописан тот же крайний срок — 1 января 2012 года. Установка двух приборов учета холодной и горячей воды в Новосибирске обойдется в 4 —5 тысяч рублей. Все зависит от конструктивных особенностей системы теплоснабжения.

Будет ли повышен норматив потребления после часа Х В своих правилах Министерство регионального развития РФ прописало кратный рост коммунальных платежей после 1 января 2012 года для тех, кто не установит индивидуальные приборы учета. Однако под давлением общественности Минрегион снял скандальный пункт о применении повышающих коэффициентов. Стимулирующей мерой остается лишь реальная экономия при расчете за коммунальные услуги по приборам в сравнении с платежами по нормативам. Как показывает практика, новосибирцы, установившие приборы учета, платят в два-три раза меньше, чем по нормативу.

Газ: сроки установки сдвинуты

Здесь сложилась такая ситуация. Госдума перенесла конечные сроки обязательной установки приборов для собственников жилых домов и помещений в многоквартирных домах, а также собственников дачных домов с 1 января 2012 года до 1 января 2015 года. Сроки сдвинуты на три года из-за высокой стоимости приборов учета газа по сравнению с приборами учета других энергоресурсов. Газ — это опасный ресурс. Например, в многоквартирном доме просто так не получится поставить общедомовой прибор учета где-нибудь в подвале. Под газовый узел учета необходимо возвести отдельно стоящее помещение, причем с соблюдением специальных норм и правил. По словам специалистов, в цене такой узел учета окажется равным строительству средней подстанции. Однако владельцы индивидуальных жилых домов, имеющие котлы на природном газе, не дожидаясь, пока пройдет три года, могут обратиться в лицензированные организации, предоставляющие услуги по передаче природного газа.

Лучше всего заказать установку газосчетчика в организациях, которые выполняют работы «под ключ»: подготовку и согласование проектного решения, монтажные и пуско-наладочные работы, а также сервисное обслуживание приборов учета. Если ставится общедомовый газосчетчик, необходимо подать заявку на выполнение данных видов работ, заключить договор на проектирование и монтаж. Стоимость работ зависит от производительности прибора учета, количества квартир в доме.

Сколько придется платить по газосчетчику? Опять же все зависит от интенсивности использования газовой плиты. Если вы обогреваетесь с помощью газа, на плите с утра до ночи кипит бак с бельем, варится и жарится всевозможная еда, газосчетчик нащелкает астрономическую цифру. Если же потребление газа в разумных пределах, семья получит экономию.

Без поверки нет точных показаний

На плечи жильцов ложится не только установка приборов учета, но и последующее их содержание и замена. Поверка приборов учета необходима для определения, правильно ли средства измерения учитывают расход холодной или горячей воды, энергии или другого ресурса.

Обычно срок поверки указан в техническом паспорте на прибор. Например, срок службы приборов учета горячей воды составляет четыре года, холодной — шесть лет. У газовых счетчиков интервал между поверками составляет пять-семь лет, в зависимости от заводов-изготовителей. Проведение поверки у квалифицированных специалистов гарантирует, что прибор учета не будет наматывать лишнее.

С 1 января будущего года в стране начинают действовать более жесткие правила по поверке определенных групп средств измерений. Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 2010 года «О перечне средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии» предусмотрено, что социально значимые группы средств измерений будут поверяться только в региональных ЦСМ.

Прямая речь

Юрий Петрович Данилов (установил у себя в доме на ул. Есенина, 81 приборы учета холодной и горячей воды):

— В феврале 2006 года мой знакомый рассказал, как здорово сэкономил на коммунальных услугах после того, как установил приборы учета холодной и горячей воды. Я это дело оценил и решил последовать его примеру. Нашел фирму, которая мне все сделала «под ключ». С учетом того, что мне пришлось заменить кое-какие трубы, заплатил дороже — семь тысяч рублей, но ни разу не пожалел. Счетчики окупились в течение года. В первый же год экономия по холодной и горячей воде составила около десяти тысяч рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: