Новосибирск 9.7 °C

Война войной, обед обедом

10.06.2011 00:00:00
Война войной, обед обедом
На каждом углу можно столкнуться с заведениями фаст-фуда: хот-доги, пянсе, беляши, шаурма, пирожки — покупай не хочу. Люди спешат, перекусывая на ходу. Сколько времени уходит на такую еду? Минут 10 или 15 — на то она и быстрая. А какая от неё польза? Об этом никто не задумывается. И задуматься-то некогда!

Обед дома в середине рабочего дня для подавляющего большинства — это из разряда фантастики.

Есть ещё вариант — офисная столовая. Но там за обед (не всегда вкусный) придётся выложить кругленькую сумму. Хорошо, если работодатель о вас позаботился, и на предприятии есть холодильник и микроволновая печь. Тогда готовую пищу можно принести из дома.

Что взять с собой? В какое время лучше всего обедать? На эти и другие вопросы отвечает Елена Гарагуля, врач-диетолог:

— В целом обед должен быть лёгким, чтобы не растягивать желудок и не перегружать его. Начать лучше всего с салата из зелени и сырых овощей. Они богаты витаминами и микроэлементами. Затем можно съесть основное блюдо: порцию супа или порцию второго. Такое питание будет легче перевариваться, а после обеда не появится чувство сонливости.

— Хлеб приветствуется? И в каком количестве?

— Хлеб есть нужно. Он должен быть с большим количеством пищевых волокон: с отрубями или цельнозерновой. Лучше, если хлеб будет бездрожжевым. В нём содержится большое количество витаминов, такой хлеб отличается сниженной кислотностью, поэтому его можно употреблять в пищу людям, у которых есть проблемы с желудком и кишечником. Двух небольших кусочков достаточно.

— Существует ли идеальное время для обеда?

— С 12.00 до 14. 00. В это время наступает максимальная активность работы органов пищеварения. Да, и перед обедом важно соблюдать питьевой режим. Он позволит восполнить дефицит жидкости, которая необходима для выработки пищеварительных соков. То есть до приёма пищи нужно попить воды или травяного чая. Если этого не сделать, то во время или после обеда может возникнуть жажда, а это не лучшим образом скажется на работе желудка.

— Как вы относитесь к перекусам? Особенно, если речь идет о хот-догах или лапше быстрого приготовления?

— Фаст-фуд не полезен — и это факт. Что касается перекусов... Сейчас распространено мнение о том, что нужно кушать шесть раз в день и маленькими порциями. Я всё-таки считаю, что обязательно должны быть какие-то серьёзные приёмы пищи (например, полноценные завтрак и обед). Если говорить о перекусах, то они допустимы 2—3 раза в день, но при этом нужно понимать, что допустимо, а что нежелательно.

— И что же допустимо?

— Я бы посоветовала травяные, ягодные, фруктовые чаи, к которым хорошо идут фрукты, сухофрукты. Эти натуральные сладости могут лучшим образом заменить шоколадные конфеты или печенье. Фундук, миндаль, кедровые орешки поднимут работоспособность. Можно для перекуса взять из дома овощи, нарезочку сделать. Или сделать бутерброды из слайса, сыра, зелени, пластика огурчика. Или с пластиком отварной моркови или свеклы.

НА ЗАМЕТКУ

Почему фаст-фуд вреден?

В фаст-фуде содержится огромное количество калорий, жиров, холестерина, углеводов и соли. Фаст-фуд обычно плохо пережёвывают. Из-за этого возможны проблемы с желудочно-кишечным трактом. Употребление фаст-фуда в больших количествах приводит к атеросклерозу, гипертонии, поражению печени, ослабляет иммунитет. Если запивать еду холодным, газированным напитком, жир из продукта застывает, и желудок не справляется с перевариванием такой пищи. В фаст-фуд добавляют усилители вкуса, консерванты и прочие пищевые добавки, которые отрицательно влияют на здоровье. Если вас это не убедило, тогда милости просим в киоск за очередной порцией «вкусных болезней».

РЕЦЕПТЫ

САЛАТ «ЗДОРОВЬЕ»

2 сырые моркови, 2 свежих огурца, 2 яблока, 2 помидора, 100 г зелёного салата, ј лимона, сметана, соль, зелень петрушки.

Огурцы, морковь, яблоки нарезать тонкой соломкой, часть зелёного салата нарезать полосками. Всё перемешать, посолить, добавить сок лимона, зелень петрушки, заправить сметаной.
В салатник красиво уложить листья салата, на них выложить подготовленный салат, украсить его зеленью петрушки и ломтиками помидора.

САЛАТ «ЗЕЛЁНЫЙ»

500 г зелёного салата, 2 пучка редиса, 2—3 свежих огурца, 100 г зелёного лука, 1 стакан сметаны, соль по вкусу.

Нарезать листья салата полосками, лук измельчить, огурцы и редис нарезать кружочками. Все перемешать, посолить, заправить сметаной, посыпать зеленью.

САЛАТ «ДАЧНИК»

2 помидора, 2 свежих огурца, 1 яблоко, Ѕ стакана сметаны, листья зелёного салата, зелень укропа, петрушки, соль, сахар по вкусу.

Помидоры и огурцы нарезать ломтиками, яблоки — кубиками, укроп и петрушку измельчить. Все овощи и зелень смешать со сметаной, солью и сахаром и выложить в салатник, выстланный листьями зеленого салата.

САЛАТ «ПЁСТРЫЙ»

2 варёные свеклы, 2 яблока, сок половины лимона, 1 чайная ложка сахара, 2 столовые ложки растительного масла, зелень петрушки или укропа, соль по вкусу.

Свеклу и яблоки нашинковать на крупной тёрке, перемешать, добавить сок лимона, сахар, заправить растительным маслом, украсить зеленью петрушки или укропа.

САЛАТ ИЗ ОГУРЦОВ И РЕДИСА

3 свежих огурца, 23 пучка редиса, 2 яйца, ѕ стакана сметаны, зелёный лук.

Редис и огурцы нарезать тонкими ломтиками. Яичный белок сваренного вкрутую яйца мелко нарубить, а желток растереть со сметаной. Все продукты сложить в одну посуду, посолить, перемешать, сложить горкой в салатник и обсыпать яичным белком и зелёным луком.

САЛАТ ИЗ ТЫКВЫ

300 г тыквы, Ѕ стакана сахара, Ѕ стакана уксуса, Ѕ стакана кипячёной воды, корица, гвоздика по вкусу.

Тыкву нарезать кубиками и отварить в маринаде из воды, уксуса, сахара, корицы и гвоздики. Готовая тыква должна быть прозрачной. Она особенно хорошо сочетается с мясными и рыбными блюдами.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: