Новосибирск 0.4 °C

Танцующие в темноте, поющие при свете

17.06.2011 00:00:00
Танцующие в темноте, поющие при свете
По-прежнему главным ньюсмейкером в плане ярких художественных впечатлений в эти выходные и на следующей неделе остается Новосибирский театр оперы и балета. Ну хотя бы потому, что на субботу, 18 июня, в его афише заявлено одно из самых ожидаемых зрителями в течение года событий – Балет-гала, завершающий по традиции закрытие балетного сезона. Эта программа как бы прощальный привет до сентября, она включает любимые публикой номера, дает возможность полюбоваться своими кумирами, а также восходящими звездочками новосибирской сцены перед летней разлукой.

В первом отделении — уже ставший для новосибирцев классикой, а на самом деле авангардный балет «Шепот в темноте» на музыку Гласса в постановке Эдварда Льянга, в исполнении Анны Одинцовой, Веры Сабанцевой, Марии Шлемовой, Семена Величко, Романа Полковникова, Ильи Головченко.

Не видели? Обязательно посмотрите. Я видела его не меньше пяти раз и всегда удивлялась: впечатления не притупляются, а только обогащаются – преображаются и растут. Такова энергетика музыки Гласса, отстраненной от земного и одновременно очень витальной. Хореограф же добавил сюда собственное видение: «Мой балет о том, как люди живут в темноте, ориентируясь лишь на звуки окружающего мира, шепчущие им, направляющие, помогающие принять точные решения, звуки, которые их охраняют…» (Эдвард Льянг). В результате получилась история о любви, где это чувство, очень сложное, порой драматичное до трагизма, воплощается в танце трех пар – танцующих в темноте.

Во втором отделении заявлено несколько классических номеров (хореография Петипа и Григоровича), и в одном из них (если не будет замены в составах) нам посчастливится лицезреть Игоря Зеленского и Анну Одинцову в Па-де-де из балета «Корсар» Адана.

Кроме того, 22 июня в премьерном оперном спектакле НГАТОиБ «Иоланта» впервые заглавную партию будет петь Вероника Джиоева, чье восхитительное сопрано (да еще в роли слепой девушки) способно растрогать самое суровое сердце.

На сцене «Красного факела» в пятницу начнутся и всю следующую неделю продолжатся гастроли Омского академического театра драмы. А театр музыкальной комедии предоставляет всем нам последний шанс (до закрытия сезона) посмотреть премьерную «Парижскую жизнь»  Оффенбаха. Спектакль, где, кроме классических персонажей, действующими лицами стали ростовые куклы, изображающие известные фигуры современного артистического бомонда – Пугачеву, Баскова, Волочкову и других.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: