Новосибирск 4.7 °C

Хотят ли русские в ВТО?

24.06.2011 00:00:00
Хотят ли русские в ВТО?
После недолгого затишья в правительственных кругах вновь заговорили о Всемирной торговой организации. Нам твердо обещают, что уж в этом году мы обязательно вступим в ВТО. Несмотря на некоторую нюансировку во взглядах и действиях двух наших лидеров, в сфере экономической политики в России происходит явный отход от либералистской политики в сторону жесткого государственного регулирования.

В этих условиях вступление в ВТО – трудная задача хотя бы потому, что ВТО основана на принципах либерализма, дерегулирования и минимизации государственного вмешательства.

Тем не менее вступать в организацию надо хотя бы потому, что мы не можем отказать себе в удовольствии участвовать в формировании правил игры на международных рынках. Сейчас мы вынуждены быть «правилополучателями», а великой державе пристало больше быть «правилодателями». Участие в ВТО создаст для нас определенные преимущества.

1. Либеральные правила ВТО позволят нам относительно свободно внедряться на рынки других стран. Было бы чем торговать!

2. На многие импортные товары – компьютеры, автомобили, электронные приборы – должны упасть цены, так как ВТО ограничивает величины таможенных пошлин и даже вовсе отказывается от них в ряде случаев.

3. Как только на наших рынках появятся мощные операторы мобильной связи, несколько снизятся тарифы на их услуги при условии, что государство и надзорные органы ВТО смогут противостоять ценовому сговору мировых олигополий.

Что плохого можно ждать от вступления в ВТО? Боюсь, что здесь пунктов будет побольше.

1. Может рухнуть отечественный автопром. Я бы мог сказать: «Ну и Бог с ним», если бы не думал о десятках тысяч работников отрасли и их семьях.

2. Легкой и пищевой промышленности, ряду подотраслей АПК тоже придется нелегко, особенно в Сибири.

3. Если мы допустим свободное проникновение филиалов иностранных банков в Россию, то придется распрощаться с нашими банковскими карликами, которые имеют крайне незначительные кредитные ресурсы и низкое качество услуг при их бессовестной дороговизне в сравнении с мировыми гигантами. При появлении на нашем рынке европейских, азиатских и американских банков наш бизнес получит более дешевые кредиты – и это хорошо. Но для отечественных банков настанут трудные времена, а это плохо.

4. В обрабатывающей промышленности резко вырастут издержки, цены готовой продукции окажутся неконкурентоспособными, потому что одно из ключевых требований ВТО – это доведение цен на энергоносители внутри страны до уровня мировых. К тому же ВТО негативно относится вообще ко всем государственным субсидиям, субвенциям и дотациям, которые нарушают принципы свободной конкуренции и консервируют экономическую отсталость бизнеса.

5. Для российских потребителей исчезнет вольготный рынок пиратской продукции в виде компьютерных программ, баз данных, копий фильмов и музыкальных альбомов. Если же снизится спрос на эту продукцию, возникнут проблемы у продавцов компьютеров и радиоэлектронной продукции. В то же время нашему софтовому бизнесу придется учиться действительно рыночной конкурентной борьбе.

Немного успокаивает то, что мировой рынок не меньше заинтересован в нас, чем мы в нем. Рано или поздно всем придется идти на компромиссы.

Правила ВТО не запрещают странам-членам получать временные привилегии и послабления. Тут многое зависит от искусства переговорщиков, от политической воли руководителей стран, от общей обстановки на мировых рынках.

Мы только что восстановили управляемость российской экономики. Вступление в ВТО приведет к потере части экономических полномочий правительства. Согласится ли руководство страны с ограничением регулирующей роли, с вовлеченностью в орбиту анонимных «неуправляемых» сил рынка, полная свобода которого – такой же миф, как и абсолютная сознательная регулируемость экономической жизни…

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: